По облицовке ТЕР15-01-090-02 - площадь облицовки оконных и дверных откосов

По облицовке ТЕР15-01-090-02 - площадь облицовки оконных и дверных откосов

По облицовке ТЕР15-01-090-02 - площадь облицовки оконных и дверных откосов
 
Доброго дня коллеги. прошу помочь, в техчасти к сборнику ТЕР15 (ФЕР тоже не нашла)нет пояснений.
По расценке ТЕР15-01-090-01...02 - на 100 м2 облицовки, вопрос - данная расценка учитывает площадь облицовки оконных и дверных откосов этими же панелями? их нужно отдельно учитывать?
 
Эмма Шереметьева, ИМХО, я бы учитывал площадь откосов дополнительно к площади фасада.
 
Цитата
ProSlave пишет:
я бы учитывал площадь откосов дополнительно к площади фасада.
а нормативки нет на это?
 
Эмма Шереметьева, не встречал именно сметной нормативки. Я чисто из практики, не могу себе представить как фасад из алюм.панелей, можно сделать без откосов... Это просто невозможно. Следовательно, площадь фасада - площадь окон + площадь откосов. Они (фирма поставщик) именно так и считает, а в КП эти элементы идут отдельной строкой.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
. Я чисто из практики
ок... поняла
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июль 2016
Разъяснения "Союза инженеров-сметчиков" о затратах  по снегоборьбе
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.