Ведомость объемов земляных масс.

Ведомость объемов земляных масс.

Ведомость объемов земляных масс.
 
Добрый день. Есть проект реконструкции объекта, есть ведомость земляных масс. К ведомости нет никаких примечаний, в т.ч. в ПОС и ПЗ.
Ведомость включает в себя объемы по снятию дорожной одежды, грунту для демонтажных работ, планировке, котлован, плодородный грунт.
В проекте есть перекладка участка водопровода, кабеля электроснабжения и связи. В ведомости земляных масс отдельно не выделен объем грунта на наружные инженерные сети.

Я проверяю смету к этому проекту. Сметчик учитывает земляные работы отдельно во всех сметах на наружное электроснабжение, водоснабжение, сети связи и СМР. Причем суммарный объем не сходится с ведомостью.

Мой вопрос в следующем:
- Необходимо ли вообще разбивать объем грунта на все сметы (выделять отдельно грунт на водоснабжение, электроснабжение и т.д.)? Тем более в ведомости он отдельно не выделен.
- Правильно ли будет учесть весь грунт в смете 02-01-01 (согласно ССР)? (Если договор с генподрядчиком)

Примечание: вВ своих замечаниях к этим сметам пометила вопрос, как сметчик распределял объем и о том, включен ли грунт на наружные сети в ведомость земляных масс в проекте.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Необходимо ли вообще разбивать объем грунта на все сметы (выделять отдельно грунт на водоснабжение, электроснабжение и т.д.)? Тем более в ведомости он отдельно не выделен.
Ну вы сами то как думает? Это не связные между собой работы. У вас же подрядчик не одновременно будет все земляные работы выполнять.
Цитата
Екатерина пишет:
Правильно ли будет учесть весь грунт в смете 02-01-01 (согласно ССР)? (Если договор с генподрядчиком)
Не правильно. Это разные главы ССР.
Изменено: ProSlave - 30.10.2023 13:12:25
 
Спасибо. А обычно весь грунт учитывается в ведомости земляных масс?
 
 
Цитата
Екатерина пишет:
обычно весь грунт учитывается в ведомости земляных масс?
Как-бы объяснить... ПОС это нечто обобщенное. В нем закладываются, общие принципы и показатели. Земля на сети, учитывается непосредственно в ВОР на эти сети. В идеале объемы в ПОС и  в ВОР должны совпадать, но могут и отличаться, т.к никто по ПОС, сети не считает.  :D  
 
Т.е. если от проектировщика нет никаких пояснений и в ведомости земляных масс отсутствует позиция об объеме грунта от прокладки инженерных сетей, то мы можем считать, что объем грунта для прокладки инженерных сетей учитывается в сметах дополнительно сметчиком. Правильно?
 
Цитата
Екатерина пишет:
объем грунта для прокладки инженерных сетей учитывается в сметах дополнительно сметчиком.
без всяких вариантов т.к сети не относятся к основным объектам строительства, это другая глава сводника.
 
Спасибо.  
 
разобралась
 
Изменено: Екатерина - 22.11.2023 10:57:56
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
О применении индексов изменения сметной стоимости в Республике Крым
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.