Вопрос по электромонтажным работам

Вопрос по электромонтажным работам

Вопрос по электромонтажным работам
 
Добрый день,провода и кабели в коробах,провод сечением до......,здесь учтены работы по монтажу короба и кабеля или короб нужно брать отдельной расценкой?
Похожие темы:Найти еще: монтажным
Заполнение полой металлической стойки монтажной пеной
Автор: Ирина. Добрый день. Есть вопрос. Какую расценку можно применить для заполнения стойки из профильной трубы монтажной пеной?
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методикой от 14.07.2022г. 571/пр" вы правы на 100%, но проблема в том что и ...
Использование лесов.
... Барсукова. "Татьяна пишет: Леса заложены в сметах по изоляции." Леса учитываются только на строительные работы "Татьяна пишет: Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? " Никак. Леса к монтажным сборникам не применяются. К сметным нормам берется коэффициент ...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... электромонтажные работы(монтаж Лотка металлического штампованного по установленным конструкциям и ряда работ из 8сборника ФЕРм): Производство монтажных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического ...
Как расценить монтаж Шкафа ВРУ-0,4кВ с монтажной панелью ЩМП-18.6.4-0
Автор: Елена. Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, надо расценить монтаж Шкафа ВРУ-0,4кВ с монтажной панелью ЩМП-18.6.4-0.Посмотрела расценку ФЕРм08-03-571-02 Щит, собираемый из отдельных панелей и блоков управления, однорядный или двухрядный ...
 
в расценке по кабелю учтен монтаж кабеля в коробе ; короб нужно брать отдельно,причем надо знать короб металлич или пластм -расценки по коробам разные
 
Галина, если нужны расценочки, то вот они:
Затраты по монтажу кабелей и проводов в установленных лотках или коробах с установкой ответвительных коробок определяются по расценкам таблицы 08-02-402 ТЕРм, а проводов без установки ответвительных коробок в лотках 08-02-398, в коробах - по 08-02-399.
Установка коробов металлических 08-02-396.
 
Добавлю. Короба пластмассовые м8-02-390-....
 
Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли применение расценок из ТЕРр-2001-67 при выполнении демонтажных работ кабелей, прокладываемых в лотках, по металлоконструкциям, демонтаже светильников, электрощитового оборудования в здании административно-бытового корпуса промышленного предприятия? Согласно п.1.1 данного сборника, "Сборник содержит единичные расценки на ремонт и демонтаж электрического освещения и силовых проводок в жилых и общественных зданиях..." Правильнее ли будет применение расценок из сборника ГЭСНм-2001-08 с соответствующими коэффициентами на демонтаж?
 
Честно говоря, такого пункта у меня в тех.части сборника 67 нет.
А вообще при составлении сметы нужно использовать прямые расценки по возможности. У нас был подобный вопрос. на что нам ответили, что "при наличии прямой расценки на демонтаж нужно использовать ее, а пользоваться расценкой на монтаж с применением коэффициентов на демонтаж в том случае, если нет прямой расценки на демонтаж"
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Спасибо.
Цитата
Честно говоря, такого пункта у меня в тех.части сборника 67 нет.
Я смотрю вот тут, например: ТЕРр-2001-67
Цитата
"при наличии прямой расценки на демонтаж нужно использовать ее, а пользоваться расценкой на монтаж с применением коэффициентов на демонтаж в том случае, если нет прямой расценки на демонтаж"
То, что надо использовать прямую расценку - это понятно. Другое дело, правильно ли использовать прямую расценку из сборника, действие которого не распространяется на данный объект строительства? У строителей есть, к примеру, СП 54 "Жилые здания", СП 118 "Общественные здания" и СП 44 "Административные и бытовые здания". И если я применю к административному зданию пункт из общественных зданий - боюсь, мне покрутят пальцем у виска.
 
Если бы вы привели какой-то конкретный пример использования расценки, было бы понятнее что конкретно вы оспариваете.
Мы говорим об общих правилах применения расценок. Но ведь бывают частные случаи :)
 
Что значит "частные случаи"? То есть если производится демонтаж кабеля и светильников в АБК одного завода, то берём ТЕРр-67, а если демонтаж кабеля и светильников в АБК другого завода, то берём ГЭСНм-08 с коэффициентами? Странная логика.
Напомнило анекдот:
Еврея спрашивают: "Сколько будет 2х2?" - А мы покупаем или продаём?
 
Да причем здесь дважды два :cheer:  :cheer: Сюда приходят не за анекдотами ;)
Я спросила про конкретные расценки СНБ. Какие именно считают в конкретной ситуации НЕприменимыми?
 
Сейчас пока на стадии дефектовок дело. Например, демонтаж кабеля по перфопрофилю, демонтаж светильника люминесцентного, демонтаж шкафов силовых электрических настенных и напольных различных габаритов. Одна сторона предлагает считать по ТЕРр-67, так как там есть такие расценки уже готовые, другая сторона говорит, что данный сборник распространяется на "жилые и общественные здания", а никак не на административно-бытовой корпус промышленного предприятия - не путайте тёплое с мягким, а посему за неимением другого считать надо по ГЭСНм-08 с коэффициентами на демонтаж.
P.S. Отвечая на ваш вопрос - НЕ применимыми в данной конкретной ситуации считают ВСЕ расценки сборника ТЕРр 67 на вышеприведённых основаниях.
 
Не знаю как в ТЕРр , а в ФЕРр нет демонтажа кабеля по перфопрофилю, нет демонтажа силовых шкафов....как прямых расценок. Да и вообще ремонтник на электромонтаж довольно скуден.
Тут уж однозначно ФЕРм пойдет в дело.
Вот мне и интересно, чтож там вам предлагают по ремонтнику брать? :cheer:
 
В ТЕРр есть демонтаж кабеля с креплением скобами и... всё. А у нас кабель прокладывается как угодно, всяко разно, но очень мало с креплением скобами. А заказчик говорит: "Берите весь кабель по ТЕРр и никаких гвоздей". Вот и надо найти способ как-то более-менее обоснованно со ссылками на независимые источники и документы обосновать, что заказчик не прав. Пока что никак не получается. :( Уж и говорили, что у нас не общественное здание, и то, что кабель совсем не скобами крепится - ничего не берёт. Нужен какой-то убойный аргумент.
 
Я не вижу расценки на демонтаж кабеля с креплением скобами :(  Какой это номер расценки (по ГЭСН)?
Зато вижу м8-02-400-....Провода по перфопрофилю. Скудненькая расценка. А к ней еще и 0,3 на демонтаж - зарплаты остается пшик.
 
Извиняюсь :blush:  - увидела в составе работ на демонтаж "с креплением скобами". ....Ну так в этой расценке з/п поболее будет , чем в м8 ;)
 
ТЕРр-67-3 "Демонтаж кабеля" называется. Если развернуть и посмотреть в базе расшифровку, то там уточняется "Демонтаж кабеля по стене с креплением скобами".
Ладно, всем спасибо за ответы. Будем чего-нибудь дальше думать и отстаивать.
 
Вы все же обращайте внимание на суммы в зарплатах (это ведь основное в демонтаже). Не всегда монтажник с понижающими  выгоднее ремонтника.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Сравнение изменений в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, которые вступают в силу с 01.07.2017г.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.