Установка метал. оград по мет. столбам

Страницы: 1
RSS
Установка метал. оград по мет. столбам
 
Добрый день! Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос, помогите. ТЕР 07-01-054-12 Установка мет. оград по мет. столбам без цоколя из сетчатых панелей высотой до 2,2м - 180м. Расход бетона В 7.5 учтен расценкой и составляет 2,484м3 на мой физический объем. Однако по проекту расход бетона 5,63м3 класс бетона тот же В 7,5. Глубина заложения по проекту -500.
Вопрос вот в чем:могу ли я поставить нужный объем 5,63м3 вместо 2,484, таким образом изменив стоимость работы.Бюджет федеральный, а я знаю, что расценки корректировке не подлежат. (МДС 81-36-2004 п.4.2). Благодарна за ответы!
Изменено: Наталья Ч - 17.07.2013 09:45:02
 
Т.е., если я правильно поняла на ваше количество метров ограды у вас получается по проекту заложено больше бетона? Может там предусмотрены какие-то доп. работы, не предусмотренные расценкой?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Ольга, Вы правильно поняли. Фундаменты 500х500х500 - 45 шт. под стойки. а из каких соображений заложен объем бетона в расценке не понимаю :dry:
 
Так в этой расценке и нет устройства фундаментов, там есть "Установка столбов в ямы с заделкой бетоном." поэтому вам и не хватает.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Хороший вопрос Наталья) А если посмотреть с другой стороны, ведь МДС 81-35.2004 в части п.4.23 говорит нам, что " Нормативная потребность в материальных ресурсах может определятся: по проектным материалам (проекту или РД): ВМ и СВМ, а также спецификации в составе РД."
Т.е. я бы предложил взять дополнительным ресурсом разницу в материале который сидит в расценке, и тем материалом который сидит в проектной документации, с обоснованием применения указанием в проекте))
 
Наталья, ни один МДС не требует не обращать внимание на проект. Наоборот, вы должны внести корректировки согласно проектным условиям.
Например,
МДС 35:

2.18. Материалы, изделия и конструкции представлены в таблицах сметных норм по обобщенной номенклатуре, как правило, без указания марок и дополнительных характеристик. При составлении смет учитываются конкретные материальные ресурсы на основании данных проекта. По отдельным материалам, изделиям и конструкциям, расход которых зависит от проектных решений (кабель, провода, трубы, металлические конструкции и др.), в таблицах сметных норм указываются только наименования, а в графах расход обозначают символом "П". При составлении сметной документации расход этих материальных ресурсов определяется по проектным данным с учетом трудноустранимых потерь и отходов.
Изменено: Таня Баженова - 17.07.2013 12:06:04
 
Объем бетона заложенный в расценке принят из соображения заделки стоек, установленных в отрытые ямы, под ограждение бетоном, а раз есть еще и фундаменты берите доп работами...
Изменено: Павел - 17.07.2013 12:17:27
 
Цитата
Ольга пишет:
Так в этой расценке и нет устройства фундаментов, там есть "Установка столбов в ямы с заделкой бетоном ." поэтому вам и не хватает.
Спасибо Оля, что - то совсем я перестала соображать. Пойду писать заявление на отпуск B)
 
Отпуск - это хорошо. Я уже тоже деньки считаю.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Наталья, ни один МДС не требует не обращать внимание на проект. Наоборот, вы должны внести корректировки согласно проектным условиям.
Например,
МДС 35:

2.18. Материалы, изделия и конструкции представлены в таблицах сметных норм по обобщенной номенклатуре, как правило, без указания марок и дополнительных характеристик. При составлении смет учитываются конкретные материальные ресурсы на основании данных проекта. По отдельным материалам, изделиям и конструкциям, расход которых зависит от проектных решений (кабель, провода, трубы, металлические конструкции и др.), в таблицах сметных норм указываются только наименования, а в графах расход обозначают символом "П". При составлении сметной документации расход этих материальных ресурсов определяется по проектным данным с учетом трудноустранимых потерь и отходов.
Татьяна, что касается ресурса П (марка о проекту) бесспорно, но в моем случае бетон "сидит" в расценке :) и расход проставляет программа
Изменено: Наталья Ч - 17.07.2013 13:01:27
 
Спасибо всем!
 
Извините,что поздно отвечаю. Почему то так приходят вопросы. В расценке учтен состав работ.(Рытье ям под фундаменты или столбы с обратной засыпкой и трамбованием.). Бетон учтен, но ниже,чем положено, Если расхождение в расходе более, чем на 10% Вы можете взять дополнительные работы, на устройство сверх заложенного в расценке. Но не забывайте про расход 1,02 на бетон.
 
Спасибо,Галина!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
Письма Минрегиона про НР и СП (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Письма Минрегиона про НР и СП - от 06.12.2010, 21.02.2011, 01.03.2011
МДС 81-2.99 Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства  и ... Письмо Минстроя РФ от 27.03.2015 г. № 8760-ЮР/08 О применении укрупненных нормативов цены строительства для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры в 2015 году