ТЕРм 38 Надбавка к весу м/к 6% ???

ТЕРм 38 Надбавка к весу м/к 6% ???

ТЕРм 38 Надбавка к весу м/к 6% ???
 
Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите в таком вопросе. Проверяю смету подрядчика. В нашем местном ТЕРм 38 материал на изготовление не учтен расценкой. Например ТЕРм38-01-006-06 стоит вес 1,285т конструкций, ниже строки с материалом: сталь листовая углеродистая,швеллеры и т.д. причем к массе металлоконструкций применен коэффициен 1,06(6%). Я читала у Носенко, что при изготовлении м/к в условиях производственных баз принять усредненно 3%. Хочу написать подрядчику замечание. Права ли я? прикрепляю выдержку.
 
Вы не правы. Если откроете ГЕНм38 то там заложен расход  6%.
ГЭСН является основным документом для учета расхода материалов.
 
Извените ГЭСНм38 описалась
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.