Разборка трубопроводов из водогазопроводных труб ..


Страницы: 1 2 След.
RSS
Разборка трубопроводов из водогазопроводных труб ..
 
Добрый день! Проверяю смету подрдчика: Подскажите пожалуйста.ТЕРр 65-1-3Разборка трубопроводов из водогазопроводных труб диаметром до 100мм.Подрядчик применяе коэффициент при работах на высоте от 5 до 8м - 1,25, а также коэффициен условий работ 1,15 (наличие в зоне производства действующего технологического оборудования). Далее, идет следующая расценка на установку и разборку внутренних лесов. Правильно ли это. Ведь в расценке ТЕРр 65 предусмотрены подъемники? С другой стороны в тех. части к сборнику написано:    
1.91. ТЕРр раздела 65 учтено выполнение работ на высоте до 3 м от уровня пола. При выполнении работ с передвижных подмостей и лестниц на высоте более 3 м от пола к нормам затрат труда и заработной плате рабочих следует применять следующие коэффициенты: на высоте свыше 3 до 5 м - 1,1; на высоте свыше 5 до 8 м – 1,25; на высоте свыше 8 до 10 м – 1,35; на высоте свыше 10 м – 1,5.
1.92. В ТЕРр раздела 65 не учтены затраты на выполнение работ по устройству лесов и подмостей, изготовление козел, настила, стремянок, подставок и лестниц.
Наверное подрядчик прав, применив расценку по установке и разборке лесов? Как вы думаете?
 
Коэффициен при работах на высоте - это фактически и есть коэффициент на стесненность?Если ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
 
Нет, это разные коэффициенты. Подрядчик прав, если конечно там есть стесненность .
 
Цитата
Катерина пишет:
Подрядчик прав, если конечно там есть стесненность .
Что вы имеете  ввиду? Подрядчик применяе коэффициент при работах на высоте от 5 до 8м - 1,25, а также коэффициен условий работ 1,15 (наличие в зоне производства действующего технологического оборудования).  
 
Я так понимаю, что коэффициент на высоту предполагает стесненные условия при работах на высоте. Это так или нет? А к коэффициенту  1,15  - коэффициент при работах в зоне действующего оборудования притензий нет, не спорю, что он нужен.
Изменено: Наталья Ч - 04.12.2013 14:43:20
 
1.105. ГЭСНр раздела 65 предусмотрены работы на высоте до 3 м от уровня пола. При выполнении работ с передвижных подмостей и лестниц на высоте более 3 м от пола к нормам затрат труда рабочих-строителей следует применять следующие коэффициенты: на высоте свыше 3 до 5 м - 1,1; на высоте свыше 5 до 8 м – 1,25; на высоте свыше 8 до 10 м – 1,35; на высоте свыше 10 м – 1,5.

Подрядчик все верно взял, на высоту коэф. отдельно, а стесненка это стесненка.
 
на что дается коэффициен на высоту?
 
На стесненность или еще там что - то пытаюсь понять
 
Да,Вы правы

А коэффициент  
1,15  - коэффициент при работах в зоне действующего
МДС35 пр.1 т.3 п.3._Производство ремонтных и других работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта
Изменено: Галина Вантурина - 04.12.2013 14:56:10
 
Извините,ответ получился некрасивый сбой в программе
 
Что такое технологическое оборудование в вашем случае?
И на какой высоте идут работы на самом деле?
Изменено: Таня Баженова - 04.12.2013 14:59:21
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Что такое технологическое оборудование в вашем случае?
У нас литейное производство, завод
 
Спасибо, и последнее проясните, то с чего мой вопрос звучал: провильно ли подрядчик применил устройство и разборку лесов после расценки ТЕРр65 к коэф. на высоту? Это правильно?
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Спасибо, и последнее проясните, то с чего мой вопрос звучал: провильно ли подрядчик применил устройство и разборку лесов после расценки ТЕРр65 к коэф. на высоту? Это правильно?
По тех.части - надо устроить леса. И доплатить за высотность.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
И на какой высоте идут работы на самом деле?
Работы на высоте 7м
 
Спасибо, значит подрядчик прав :)
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Спасибо, и последнее проясните, то с чего мой вопрос звучал: провильно ли подрядчик применил устройство и разборку лесов после расценки ТЕРр65 к коэф. на высоту? Это правильно?
Если по 8 сборнику, то там в одной расценке и устройство и разборка лесов.
К расценке на леса коэффициент не применим. Это не 65 сборник.
Изменено: Таня Баженова - 04.12.2013 15:06:39
 
На сборник ТЕРр65 к коэф. на высоту правильно применили,так как высота у Вас 7 метров
И правильно взяли еще устройство лесов
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
К расценке на леса коэффициент не применим.
Татьяна, не поняла Вас. Я применяю ТЕРр65, к расценке из этого сборника накручиваю повышающий на высоту. А следующая сметная позиция - установка и разборка строительных лесов, т.к.повышаюший коэффициент на высоту не учитывает установку лесов и подмостей. Все правильно?
 
Да, Наталья. Мы вас обвалом ответов запутали :blush:
Страницы: 1 2 След.
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: трубопроводов труб

Прокладка трубы горячедеформированной из коррозионно-стойкой стали


Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Применение индексов (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Применение индексов пересчета в текущие цены. Лимитированные затраты
СП 118.13330.2012. Общественные здания и сооружения Свод правил СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" является актуализированной редакцией объединенных СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения и СНиП 31-05-2003. Общественные здания административного назначения. Изменения в ГЭСН на строительные и специальные строительные работы Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы. Приложение № 1