Обследование и испытание мостов

Обследование и испытание мостов

Обследование и испытание мостов
 
Добрый день!
В соответствии со СНИП 3.06.07-86 "Мосты и трубы. Правила обследований и испытаний" требуется проводить обследование и испытание законченных строительством объектов.
Расходы по испытанию средних и больших мостов оплачиваются за счет средств, предусматриваемых в Сводном сметном расчете (Письмо Минрегионразвития РФ от 29.04.2009г. № 12731-ИМ/08).

Стоимость работ определяли на основе Сборника базовых цен на проектные и обследовательские работы для капитального ремонта и реконструкции инженерных сооружений железнодорожного транспорта, Москва 2003 г. (СБЦ–2003).
Пытались считать по методике, прописанной в "Требованиях к техническому отчету по обследованию и испытаниям мостового сооружения на автодороге" (Утверждены Первым заместителем директора Федеральной автомобильно-дорожной службы Минтранса РФ О.В.Скворцовым)

Но Главгосэкспертиза исключает затраты на обследование из ССР, мотивируя тем, что эти сборники не внесены в Федеральный реестр сметных нормативов.

Подскажите ,пожалуйста, по каким зарегистрированным в Федеральном реестре нормативам следует учитывать затраты  на проведение испытаний и обследований мостов для включения в гл.9 ССР?
 
Цитата
Елена пишет:
по каким зарегистрированным в Федеральном реестре нормативам следует учитывать затраты на проведение испытаний и обследований мостов для включения в гл.9 ССР?
Елена, посмотрите:
Обмерные работы и обследования зданий и сооружений 1999
Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений 2006
 
Спасибо, это не совсем то.
 
Других в реестре нет. Сделайте по трудозатратам тогда
 
Вот в этом-то и фокус. А по трудозатратам  Главгосэкспертиза не принимает, так как нет утвержденных нормо-часов.
 
Цитата
Елена пишет:
Спасибо, это не совсем то.
Елена, я не специалист по обследованиям мостов, то если почитать хотя бы СП 79.13330.2012, то почти все работы из необходимых при их обследовании можно найти в
Цитата

Обмерные работы и обследования зданий и сооружений 1999                                                                                                                    Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений 2006
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
Январь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
ТТК. Инструкция по устройству кровель типовых жилых домов с применением полимерных мастичных и рулонных гидроизоляционных материалов
Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (2006г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.