Временный настил через траншею

Страницы: 1
RSS
Временный настил через траншею
 
Добрый день, уважаемые сметчики. В ПД предусмотрена конструкция - временный настил через траншею для автотранспорта. Вопрос в том к какой главе ССР относятся затраты по устройству настила, нужно ли его отдельно оценивать или он "сидит" в накладных? Конструкция состоит из 2 бетонных плит 1П60.19-30 и металлического настила между ними, закрепленного с помощью бетона.
 
ГСН 81-05-01-2001
 
Татьяна Александрова,
Почитайте ГСН 81-05-01-2001:
1.7. В сметные нормы не включены и учитываются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта….
 
... то есть, в смету ПОС нужно включить раздел Временный настил через траншею и учесть все затраты в 100% объеме?
 
В смете ПОС оборачиваемость нужно учитывать? ведь настил сборно-разборный - он нужен только на время работ, потом убирается.
 
Татьяна Александрова,https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kakaya-oborachivaemost-dorozhnykh-plit.html
 
Ирина, спасибо огромное за ответы, еще есть 1 вопрос: если основная смета на объект ремонта (реконструкции), то ВЗиС рассчитываются также по типовому расчету на ремонт или применяется типовой расчет с НР и СП как для нового строительства?
 
ГСН 81-05-01-2001 п. 3.7. При использовании для строительства временных автомобильных дорог из сборных железобетонных плит возвратная стоимость полученных от разборки плит определяется на основании акта, подписанного заказчиком и подрядчиком. Это значит, что в смете не учитывается оборачиваемость МР?
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Это значит, что в смете не учитывается оборачиваемость МР
Татьяна Александрова,да.
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
если основная смета на объект ремонта (реконструкции), то ВЗиС рассчитываются также по типовому расчету на ремонт или применяется типовой расчет с НР и СП как для нового строительства?
Татьяна Александрова,объект у Вас промышленный или жилищно-гражданский? От этого зависит применение норматива на ВЗиС.
Изменено: Ирина - 29.07.2016 14:43:36
 
Ирина, вопрос не про норматив, с нормативом все понятно - недостаточно средств по нормативу для устройства ВЗиС на площадке, всего 1,2 %. Нужен дополнительный сметный расчет.
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Нужен дополнительный сметный расчет.
Татьяна Александрова,считайте по тем же принципам, что и основные сметы. Или я не поняла Вашего вопроса.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: временный


График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Система охранной сигнализации В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Сборник 24. Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 24. Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети