Расходные материалы в расценках Грандсмета

Расходные материалы в расценках Грандсмета

Расходные материалы в расценках Грандсмета
 
Относятся ли комплектующие (СМ210825 Соединительная гайка М8*25  DKC, СМ100800 Гайка М8 с насечкой, препятствующая откручиванию  DKC, СМ200802 Шпилька М8х2000  DKC, СМ410831 Латунный разрезной анкер М8  DKC) к кабеле несущим системам DKC - к расходным материалам которые должен приобретать Подрядчик?
Либо это (давальческие) материалы для специальных систем которые комплектует Заказчик и выдает Подрядчику как давальческие?
 
Вообще это зависит от того, как данные комплектующие заложены в смете. Расходные материала фирмы ДКС намного дороже, чем болты и гайки заложенные в расценки на прокладку лотка, поэтому в расценки болты удаляют и включают расходники ДКС по прайс-листам.
Если у вас на продукцию ДКС давальческая схема поставки материалы, то и расходники покупает Заказчик, если же кабеленесущие конструкции покупает Подрядчик то и расходники покупает он. Единственное он может запросит о пересмотре сметы и включения данных расходников по прайс листам
 
ООО "КЭС",у вас получается, что вы купили машину без колес, или с колесами, но без болтов  :D  
 
Здравствуйте Алексей! У нас получается что: в помещениях АБК (Гаража) установка светильников в подвесной потолок Амстронг, Заказчик принял решение не монтировать потолок Амстронг в этих помещениях. Приняли решение монтажа светильноков (под Амстронг) к перфорированному лотку ДКС. Монтаж лотка ДКС на шпильках к потолку (высота потолка 6 метров). Кроме Лотка у Заказчика других материалов в наличии нет.
Теперь Заказчик напрягает Подрядчика закупить комплектующие для монтажа лотка ДКС (шпильки ДКС, гайки соединительные ДКС для соед. шпилек 1 и 2 метра, анкера ДКС) мотивируя что это расходные материалы заложенные в расценках.
 
Здравствуйте Ирина! Да на продукцию ДКС у нас давальческая схема. В проекте на продукцию ДКС, Заказчик сам комплектовал материалы (шпильки, гайки, лотки, кронштейны и др.)., При изменении проекта требуются дополнительные расходники ДКС, проектировщики не успевают внести изменения в проект и добавить необходимые материалы. Чтобы работа не стояла, изменения согласовываем с ОКС. При этом сметчик Заказчика говорит что это расходные материалы заложенные в расценках сметы.  
 
Цитата
ООО "КЭС" пишет:
При этом сметчик Заказчика говорит что это расходные материалы заложенные в расценках сметы.  
дайте сметчику сметную сумму и пошлите его в магазин за материалами нужными...
 
Исключите из расценок расходные материалы, и берите по проектным решениям (или по акту...) т.е по факту, и тогда сметчица не будет говорить что у Вас в расценке учтено.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (вместе с "РД-11-02-2006...") (ред. от 09.11.2017)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.