Проведение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций

Проведение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций

Проведение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций
 

Наша организация взялась подготовить документацию для проведения технол. и ценового аудита обоснования инвестиций. Разработаны разделы ПЗ, ПЗУ, АР, КР и т.д. в необходимом объеме, ведомости объемов работ для составления смет. Дошло дело до раздела по обоснованию предельной стоимости. Поручили мне, но я никогда с этим не сталкивалась. Помогите разобраться.

В техзадании написано:

Раздел «Обоснование предельной стоимости строительства объекта» должен состоять из текстовой части и содержать сведения:

1. Обоснование предполагаемой (предельной) стоимости строительства объекта капитального строительства, которая не должна превышать укрупненный норматив цены строительства для объекта капитального строительства, аналогичного по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или обоснование предполагаемой (предельной) стоимости строительства, рассчитанной на основе документально подтвержденных сведений о проектах, реализуемых (реализованных) в отношении объектов капитального строительства, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство.

2. Обоснование выбора подлежащих применению для расчета предполагаемой (предельной) стоимости строительства объекта капитального строительства укрупненных нормативов цены строительства для объектов капитального строительства, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство.

3. Укрупненные расчеты стоимости отдельных видов затрат, не учтенных в
ресурсно-технологической модели (использованной для расчета укрупненных
нормативов цены строительства), а также затрат на реализацию решений
(мероприятий), измененных по сравнению с указанной ресурсно-технологической
моделью.

Вопрос: По п.1 - Какие сметы нужно представить в экспертизу:  В ФЕРах с индексами Минстроя+укрупненный расчет по НЦС?  Или только укрупненный расчет по НЦС? Что означают пп. 2,3?
 
Цитата
Татьяна Корепанова пишет:
1. Обоснование предполагаемой (предельной) стоимости строительства объекта капитального строительства, которая не должна превышать укрупненный норматив цены строительства
Если такой есть в сборниках. У меня например сейчас был объект, аналогов на который мы не нашли и указали это в пояснительной записке.
Цитата
Татьяна Корепанова пишет:
Вопрос: По п.1 - Какие сметы нужно представить в экспертизу:  В ФЕРах с индексами Минстроя+укрупненный расчет по НЦС?  Или только укрупненный расчет по НЦС? Что означают пп. 2,3?
По тем нормативам,  которые присутствуют в Реестре сметных нормативов. Об этом есть пункт в МУ. Не все объекты представители или аналоги можно найти в сборниках. Нужно понимать конструктив объекта, его удаленность от населенного пункта и т.д.
Изменено: Денис Владимирович - 26.08.2019 20:02:43
 
Цитата
Татьяна Корепанова пишет:
Что означают пп. 2,3?
Татьяна Корепанова, пункт 2 означает, что при выборе укрупненных нормативов нужно посмотреть какие аналоги использовались при их разработке (с какими техническими параметрами). И соответствуют ли эти аналоги (т,е,их технические параметры)  Вашему объекту.

Пункт 3 означает, что отдельные виды затрат (неучтенные выбранными Вами для основного расчета сборниками НЦС) нужно считать дополнительно (разными способами).
Поэтому в экспертизу могут быть представлены и сметы по НЦС, и по ранее утвержденным экспертизой объектам-аналогам (в той  нормативной базе, в которой они изначально были выполнены), и собственные расчеты в действующей сметной нормативной базе.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Государственный сметный норматив "Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения"  предназначен для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства зданий, инженерных сооружений и коммуникаций (сетей водоснабжения и канализации, сооружений теплоэлектроснабжения, линейных инженерных сетей связи, наружного электроосвещения).
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.