Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе

Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе

Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
 
здравствуйте, разрабатывал сметную документацию в БИМ, пришли замечания от экспертизы по поводу КА
"к оборудованию, учтенного по счету, транспортные затраты учесть (в КА) - по письму заказчика в размере 1% - 1,01 или определить на основании расчета, исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается по решению заказчика сметную стоимость его перевозки принять в размере !до 3% от отпускной цены на такое оборудование), п. 91 Методики, утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр;
% транспортных затрат на материальные ресурсы выполнить в % по доле транспортных затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или согласно фактической транспортной схемы доставки основных строительных материалов, подписанной заказчиком и заготовительно-складских расходов (2% или 0,75%), показывать формулу пересчёта (пп. 22,45 а, 88-92 Методики, утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр);"
то есть с оборудованием получается все просто, а вот с материалами какой-то трэш. есть ли законный способ обойти разработку транспортных схем, да и как их делать, ума не приложу))))
буду благодарен за совет)))
Похожие темы:Найти еще: перевозка конъюнктурном анализе
Материал из прайс-листа в смете
Автор: Павел. Да ,если цена с ндс, заполняется таблица конъюнктурного анализа , где есть затраты на перевозку и складские расходы
Оформление КА - как правильно оформить
... предложений, об учете (или не учете) в ценах отдельных затрат (в частности, на перевозку, шефмонтаж, шефналадку) и налога на добавленную стоимость (далее ... ... уполномоченным лицом заказчика при оформлении обоснований результатов конъюнктурного анализа. 17. В ТКП помимо данных, указанных в пунктах 15 ([...]...
 
Не получится. 25.03.24 были на обучении, где четко ответили:" Хотите учесть все затраты на перевозку более 30 км, учтенную в ресурсах из ФССЦ (сплит-формах), тогда  Заказчик должен в тех.задании прописывать требование на составление транспортных схем по каждому такому ресурсу".
 
про ФССЦ я я понимаю, но мне нужно каким то образом обойти это требование в учете конъюнктурного анализа
 
Как я понял замечание по материалам. Допустим вы закупаете листовой прокат по КА. Чтобы посчитать транспортные затраты, эксперты рекомендуют вам посчитать процент транспортных затрат в аналогичном материале из ФССЦ (отношение сметной цены к оптовой) и применить этот процент к материалам по КА. Или разрабатывать транспортные  схемы.
 
Вот, а тут можно немного конкретики, как считать "процент транспортных затрат в аналогичном материале из ФССЦ (отношение сметной цены к оптовой)"???
 
Цитата
Виталий Волов пишет:
как считать "процент транспортных затрат в аналогичном материале из ФССЦ
Математика, школьная программа. Вычисляете на сколько процентов сметная цена выше оптовой, этот процент применяете для своего материала
 
Цитата
Виталий Волов пишет:
как считать "процент транспортных затрат в аналогичном материале из ФССЦ (отношение сметной цены к оптовой)"?
В сборнике ФССЦ есть две графы: сметная цена и оптовая цена. Поделите сметную цену на оптовую, вычтете единицу и умножите на 100 - получите процент транспортных затрат от стоимости материала.
И этот процент можете использовать для материала по прайсу.

Но как по мне - это какое-то извращение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Локальный сметный расчет на установку общедомовых приборов учета тепла, ХВС и ГВС в подвале жилого дома.
Об обязательной профессиональной сертификации специалистов по ценообразованию и сметному нормированию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.