Затраты на перевозку рабочих к месту выполнения работ

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Затраты на перевозку рабочих к месту выполнения работ
 
Как оплачивать перевозку рабочих до объекта, который находится на расстоянии более 60 км от базы?
 
Вопрос. Наша организация выполняет ремонтно-строительные работы на различных объектах области. Доставка рабочих на объекты осуществляется централизованно, собственным или арендованным транспортом.
Однако некоторые заказчики отказываются компенсировать нам затраты по перевозке рабочих, ссылаясь на то, что до объектов можно доехать на общественном транспорте пригородного или междугородного сообщения.
Просим разъяснить, правомерны ли такие действия заказчика?

Ответ. Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов письмом от 13.12.2008 г. № 1048-7538/ФЦ разъяснил, что согласно пункту 9.3 приложения 8 МДС 81-35.2004 затраты на перевозку рабочих подлежат учету в стоимости строительства.
Наличие действующих маршрутов общественного транспорта пригородного и междугородного сообщения между производственной базой предприятия и объектами строительно-монтажных работ не является основанием для исключения из стоимости строительства затрат на перевозку, поскольку, как правило, не позволяет соблюдать график рабочего времени. Кроме того, при выполнении малообъемных ремонтных работ без возведения временных зданий и сооружений, транспортные средства, перевозящие рабочих, обычно используются для доставки ручного инструмента, спецодежды и других грузов, перевозка которых общественным транспортом запрещена или ограничена.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Как оплачивать перевозку рабочих до объекта, который находится на расстоянии более 60 км от базы?
Сначала надо резерв средств включить в сметный расчет на выполнение СМР.
Изменено: Таня Баженова - 27.05.2014 17:03:01
 
спасибо, а как посчитать в смете эти расходы? на основании маш/час?
 
Надо для начала согласовать этот вопрос с заказчиком. В каких-то документах отражена необходимость доставки рабочих?
 
мы смету хотим посчитать пока без согласования с заказчиком, включить в нее по максимум затрат. Ехать до объекта 1,5 часа в одну сторону в машине ПАЗ
 
Как вообще планируется эта доставка рабочих?
Есть вот такой Прейскурант № 12-02-01

 
такая вот еще версия
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
такая вот еще версия
Хороший файлик, а источник можно указать?
 
Это на очередном сметном форуме человек делился своим опытом расчетов (на основе нормативов...Украины)
Одним словом, суть в том. что нет никаких нормативов об этом. Во всяком случае, мне не попадались :( Буду рада. если кто-то покажет что-то более узаконенное.
Изменено: Таня Баженова - 27.05.2014 17:39:24
 
нашла ссылку на сборник в ценах 2001 г. на атомобильные перевозки, там можно подобрать автомобиль-самосвал грузоподъемность взять как у газели например. Но там цены 2001 г. А как перевести в текущие? По ежеквартальным писам (перевозка рабочих брать как ПРОЧИЕ РАБОТЫ?)
 
9глава ССР(прочие затраты), графа 7(прочие),индекс Минстроя на прочие затраты.Интересно, что за сборник(точно перевозка "людская", а не грузовая)?
 
СЭМ 2001 Московской областиПособие для сметчиков
Обозначение: ТСЭМ 2001 Московской области
Обозначение англ: 2001 Московской области
Статус:действует
Название рус.:Пособие для сметчиков
Дата добавления в базу:01.09.2013
Дата актуализации:01.12.2013
 
ТСЭМ 2001 Московской области Пособие для сметчиков. Эксплуатация автотранспортных средств.

я читала пункт.4. Там ссылка что нужно применять Раздел 40. Сметные цены на эксплуатацию транспортных средств. н а сколько это правильно-не знаю..может кто подскажет?
 
Нет, это обычный сборник цен на эксплуатацию машин,предназначенный (смотри п.1"Общие положения" ;) :-для разработки ТЕР-в......, для разработки ТСЦ на ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ,т..е. это машины и механизмы, которые формируют статью ЭМ в расценке.(хотя, может в Москве это по другому трактуют).Лучше посчитайте по файлу
Цитата
Таня Баженова пишет:
такая вот еще версия
или как раньше 2,5%.Сделает Заказчик замечание,будете думать дальше, а вдруг примет?!
я читала пункт.4. Там ссылка что нужно применять Раздел 40
в разделе 40 - бортовые авто(явно не для людей)
Изменено: Татьяна - 27.05.2014 20:54:02
 
можете по-подробней пояснить про 2,5%? это в сводном сметном расчете? Я делаю смету, как в ней учесть эти транспортные?
 
Подскажите, если подрядчик предьявляет вместе с перевозкой рабочих еще и перевозку ИТР?
 
Это раньше, когда была еще СНБ 1984 года, существовал такой норматив, сейчас не все Заказчики это принимают.Мне кажется есть письмо, но к сожалению, на ПК в офисе,завтра могу поискать.2,5% от СМР(и индексы уже не нужны будут, если в текущем уровне)
 
МДС 81-33.2004 (Накладные расходы), прил 6 , раздел 1.Административно-хоз расходы,п.15. Расходы, связанные со служебными разъездами работников административно-хозяйственного персонала в пределах пункта нахождения организации.(входит в НР).
Но с другой стороны,
Перечень статей затрат накладных расходов в строительстве приведен в приложении 6.
Из предусмотренных в указанном Перечне пяти разделов в расчете нормы накладных расходов не учитываются статьи затрат V раздела «Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы».
К ним относятся:
- затраты по перевозке работников, проживающих от места работы на расстоянии более 3 километров, к месту работы и обратно автомобильным транспортом (собственным или арендованным), если коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить их перевозку и нет возможности организовать перевозку путем организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта; дополнительные затраты, связанные с привлечением на договорной основе с местными органами исполнительной власти средств строительной организации для покрытия расходов по перевозке работников маршрутами наземного, городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), сверх сумм, определенных исходя из действующих тарифов на соответствующие виды транспорта;
Если я бы была Подрядчиком, то конечно, вторая версия(работников, не рабочих!), а вот если Заказчиком - первая (если пропустиь фразу "в пределах пункта нахождения организации". Всё от лукавого.....КАк на базаре, кто обманет продавец или покупатель
Изменено: Татьяна - 27.05.2014 21:28:35
 
Кстати, а в каком виде предъявляют, может для Татьяны подойдет?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Смета на Строительство водовода Ду1000 Локальный сметный расчет на Строительство водовода Ду1000 мм Коэффициенты ТСН на март 2016 Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на март 2016