Понижающий коэф. тендерного снижения

Понижающий коэф. тендерного снижения

Понижающий коэф. тендерного снижения
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос таков: если Подрядчик применяет коэф. тендерного снижения в кс-2, то распроняется ли он на стоимость оборудования?
Подрядчик предоставил доки на проверку, и в формах кс-2 проставил понижающий коэф к стоимости оборудования. Мы с этим не согласны. Кто прав?
И вообще, на какие работы все-таки надо ставить этот понижающий коэф. Они его и к лимитированным применили...
 
Подрядчик  применил тендерный коэффициент. Правильно будет ,если в конце сметы. Оборудование в поз. сметы стоит сколько положено.
Но  в конце сметы снижение на все
 
они так и сделали-в конце сметы на общий итог.
мы думаем, что это не правильно, т.к. по нашему мнению понижающий они должны применить на стоимость смр только, ведь за оборудование они платили по счет фактуре и цены в ней стоят точно такие же, как в форме кс-2. например счетчик трехфазный стоит 27 тысяч, по счет фактуре эта же цена стоит, но по итогу в кс 2 они на эти 27 тысяч применяют коэф понижающий. разве это правильно?
сумма тогда разнится в счете и в форме кс-2
мы пересчитали и у нас сумма без понижающего на оборудования получилась, естественно, больше, но для нас увеличение не столь принципиально, потому что нам важна правильность!
Изменено: Евгения - 23.07.2018 15:34:29
 
Все зависит от того,какую смету отправили на тендер и какую приложили к договору. У нас выигрывают конкурс иногда единственные участники УСН без понижения,тогда они составляют смету как положено, но тендерный коэффициент уже повышающий, на всю сумму. Правильно сделали подрядчики
 
мы вроде бы и понимаем, что в принципе, все ок, но нам не дает покоя мысль, что в счет-фактуре одна цена, а в кс-2 другая цена
по логике, в счет фактуре тоже должна быть цена оборудования указана с понижением
 
Подрядчик не уменьшает стоимость оборудования, он понижает итоговую  сумму средств, за выполненные работы
 
но при любом раскладе стоимости в счет-фактуре и в кс-2 на оборудование должны быть идентичными, ведь так?
 
Она у Вас не изменилась . В позиции сметы осталась та же  цена. В конце сметы подрядчик скинул на всю сумму средств,  а не на Ваше оборудование.
 
Цитата
Евгения пишет:
И вообще, на какие работы все-таки надо ставить этот понижающий коэф.
Евгения, этот понижающий коэффициент ставить именно на то, что Вы (как заказчик) прописали в конкурсной документации.
 
Поняла. То бишь он на весь итог снижает. Подрядчик так и сделал, мы посчитали, что он таким образом занизил стоимость оборудования. Но раз так, нам даже лучше-меньше цена будет.  
 
Галина, Ирина! Спасибо Вам большое за помощь!  
 
Евгения
когда вы поймете что это рынок, и основной документ- договор.
И какое  дело заказчика до финансов подрядчика если сумма не превышает договорную...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Документы сметчика
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 4 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Справочник базовых цен на работы по оценке и подтверждению соответствия портовых гидротехнических сооружений установленным требованиям
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.