Утилизация грунта, строительных отходов

Утилизация грунта, строительных отходов

Утилизация грунта, строительных отходов
 
Добрый день! Просмотрел все темы касательно утилизации и размещения отходов, но итоговой, единой позиции не нашел. При производстве демонтажных и земляных работ образуются строительные отходы (лом бетона, древесные отходы, а/б лом) и грунта (IV и V класса), исходя из опыта, затраты на утилизацию или размещение на полигон включались в 9 главу на основании КП полигона, тома ООС и регламента по обращению с отходами. Заказчик просит включить данные затраты непосредственно в ЛС, подскажите есть нормативные документы указывающие в какую главу включать вышеуказанные затраты.
 
Цитата
Сергей пишет:
Заказчик просит включить данные затраты непосредственно в ЛС, подскажите есть нормативные документы указывающие в какую главу включать вышеуказанные затраты.
Если ЛС на демонтаж и Заказчик просит включить затраты на утилизацию и размещение отходов непосредственно в этой смете, то это 1 Глава ССР, Подготовка территории строительства
 
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/raskhody-po-utilizatsii-stroitelnogo-musora-na-svalke.html

Цитата

Если же речь будет идти о строительных отходах, образующихся при  демонтаже зданий или их час­тей, то в сметной документации должны  учитываться затраты по погрузке, разгрузке и транспортировке  строительных отходов от демонтажа зданий. Кроме этих затрат в сметной  документации должны учиты­ваться затраты на оплату услуг по размещению и  утилизации отходов на полигонах по переработке отхо­дов («свалках»).

Если работы по демонтажу зданий являются подготовительным этапом для  дальнейшего строитель­ства, то указанные затраты в сметной документации  могут быть отражены в 1 главе сводного сметного расчета «Подготовка  территории строительства» с отнесением работ по погрузке, разгрузке и  транспорти­ровке к строительно-монтажным работам. Услуги по размещению и  утилизации отходов на полигонах по переработке отходов относятся к  прочим затратам и могут быть учтены в 1 или 9 главе сводного сметного  расчета.

Включайте в первую, раз так просит Заказчик
 
Спасибо, интересует документ (распоряжение, письмо и т.д.) где говориться куда относить затраты на утилизацию (или размещение), в ЛС или 9 главу?
 
Прошу прощения, увидел ссылку на письмо Минрегиона ;)
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
могут быть учтены в 1 или 9 главе сводного сметного  расчета.
Слишком расплывчатый ответ, на первую главу например накручиваются временные здания и сооружения, а на 9 нет, так куда все таки относить 1 или 9?
 
Денис Владимирович,
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Включайте в первую, раз так просит Заказчик
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Слишком расплывчатый ответ, на первую главу например накручиваются временные здания и сооружения, а на 9 нет, так куда все таки относить 1 или 9?
Денис Владимирович, почему он Вам кажется расплывчатым? Хотя математически без разницы в какую главу отнести - относить-то будете в графу "прочие" (хоть в гл 1, хоть в гл.9), т.е. никаких ВЗиС не накрутится
 
Ирина Иванчикова, А деньги которые на временных попилят на двоих?))  
 
Ирина, В этом случае да. Вы правы. Старею.  
Изменено: Денис Владимирович - 11.12.2019 09:37:45
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Старею.
Денис Владимирович,  рано Вам еще стареть, скорее устали уже все (это мягко выражаясь)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
Документы сметчика
Май 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.