Как корректно учитывать аренду опалубки в смете?

Как корректно учитывать аренду опалубки в смете?

Как корректно учитывать аренду опалубки в смете?
 
Здравствуйте, подскажите, как корректно учитывать аренду опалубки в смете?
Похожие темы:Найти еще: опалубки
Расчет объема земляных работ - какой вариант расчета верный
... Помогите разобраться.  Есть проект, ж/б фундаментная плита глубина заложения 0,3м, плюс песчаное основание 0,2м. Итого глубина выемки 0,5м. Есть опалубка и гидроизоляция обмазочная. Если судить по чертежам, то на разрезах по днищу выемки между откосом и боковой поверхностью фундамента ...
Устройство монолитного пояса жб балок наливным составом
Автор: ProSlave. "Оля Блинова пишет: какую расценку применить на подвесную опалубку и устройство монолитного пояса" это совершенно обычная опалубка, следовательно совершенно обычные расценки ФЕР06-07-002-01
Ж/б плита для раскрепления опалубки
Автор: ProSlave. "Николай Иванович пишет: Разберитесь что вы делаете для начала. Для устройства опалубки и установки подкосов (тем более двухуровневых) есть свои расценки.)" :D  :D  :D  ну блесните интеллектом, подскажите расценку. Двухуровневый ...
Гильза картонная для опалубки
Автор: Наталья. Коллеги, доброе утро. Помогите с расценкой, пожалуйста. Необходимо установить 1000 картонных гильз для опалубки. Что-то ничего не могу подобрать. (Изменила немного задачу)
Ж/б плита для раскрепления опалубки
... в смету на бетонирование ж/б фундаментной плиты укладку плит железобетонных, предназначенных для раскрепления двухуровневых подкосов опалубки на твердом основании. Подскажите правомерность включения этих затрат. Возможно эти затраты уже где-то "сидят"?
 
Татьяна, это сложно. Проще взять деревянную.

если всё таки хочется арендную, то Вам потребуется детальный ППР на монолитные работы, паспорт на опалубку где указывается оборачиваемость и м2. И просчитать на сколько раз Вам хватит опалубки согласно ППР. Потом взять расценку и добавить опалубку с коэффициентом на оборачиваемость. это если в трёх словах.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Татьяна, это сложно. Проще взять деревянную. если всё таки хочется арендную, то Вам потребуется детальный ППР на монолитные работы, паспорт на опалубку где указывается оборачиваемость и м2. И просчитать на сколько раз Вам хватит опалубки согласно ППР. Потом взять расценку и добавить опалубку с коэффициентом на оборачиваемость. это если в трёх словах.
А если деревянную берем, то монтаж/демонтаж + материал? или деревянная опалубка в расценке работы сидит?
 
Татьяна, в расценке там всё есть. Добавляете только бетон и арматуру + надбавки на каркасы если есть в Вашей базе.
Изменено: Максим - 29.01.2021 12:14:36
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Сборник N 6 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ МОНОЛИТНЫЕ"
...
1.8 Расценки учитывают затраты на устройство деревянной опалубки и деталей крепления, определенных для списания на себестоимость выполненных работ с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

Амортизационные отчисления по индустриальным многократно оборачиваемым опалубкам рекомендуется определять на основании данных, указанных в таблице 2, среднюю массу индустриальных опалубок по таблице 3.
...

В случае аренды индустриальной многократно оборачиваемой опалубки амортизационные отчисления в соответствующих расценках ФЕР-2001-06 не учитываются. Затраты по арендным платежам определяются дополнительно на основании проекта организации строительства.

При применении несъемной опалубки (железобетонной, армоцементной, металлической, сетчатой и т.д.) взамен инвентарной оборачиваемой, к соответствующим расценкам на опалубочные работы необходимо применять коэффициенты согласно разделу 3 п.3.8. Технической части. При этом из расценок исключается амортизация опалубки и добавляется расход материалов, изделий и конструкций несъемной опалубки по проектным и другим техническим данным. Бетонирование конструкций и установку арматуры определять по расценкам таблиц 01-090, 01-091 и 01-092.

Расценками настоящего сборника предусмотрен расход щитов опалубки и пиломатериалов из условия нормативной оборачиваемости щитов опалубки. В случаях, когда оборачиваемость опалубки невозможна (одноразовое применение опалубки) либо не соответствует нормативной оборачиваемости опалубки, размер затрат надлежит определять по индивидуальным расценкам с учетом фактического расхода элементов и деталей крепления опалубки.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Затраты по арендным платежам определяются дополнительно на основании проекта организации строительства.
Спасибо большое за консультацию, тех часть читала.

Вот именно из-за этой фразы "Затраты по арендным платежам определяются дополнительно" у меня вопросы. Где и как лучше учесть ее дополнительно на основании проекта ?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Николай пишет: Затраты по арендным платежам определяются дополнительно на основании проекта организации строительства.
Спасибо большое за консультацию, тех часть читала. Вот именно из-за этой фразы "Затраты по арендным платежам определяются дополнительно" у меня вопросы. Где и как лучше учесть ее дополнительно на основании проекта ?
https://smetamds.ru/normativdocument/document.html?iddoc=FER062017

Посмотрите  п. 1.6.17 Сборника. №6. "...В сборнике 6 предусмотрен расход щитов опалубки и пиломатериалов из условия нормативной оборачиваемости щитов опалубки. В случаях, когда оборачиваемость опалубки невозможна (одноразовое применение опалубки), либо не соответствует нормативной оборачиваемости опалубки, размер затрат надлежит определять по индивидуальным расценкам с учетом фактического расхода элементов и деталей крепления опалубки."

Из этого следует: допустимо исключить стоимость затрат на деревянную опалубку из расценки и добавить свою. Рассчитать потребность можно по формулам п. 1.6.17 с учетом оборачиваемости на единицу измерения.
Изменено: Николай - 29.01.2021 14:25:29
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Документы сметчика
О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (ред. от 10.12.2014)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Об утверждении Методики разработки сметных нормативов + Методика разработки сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.