Начисление НДС в программе Гранд-Смета

Начисление НДС в программе Гранд-Смета

Начисление НДС в программе Гранд-Смета
 
Добрый день! В программе Гранд-Смета в лимитированных затратах ставлю НДС 20%. В смете насчитывает одну цифру, а в сводном сметном расчете другую, в меньшую сторону. В чем может быть проблема? Не судите строго, я новичок в этой профессии. В открытых источниках, к сожалению, ничего не смог найти. Буду признателен за помощь.
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
Дмитрий Булгаков, в ССРСС добавляется ЛСР без лимитированных и НДС. Последнее рассчитывается в самом ССР.
 
обычно округление
 
Было такое подозрение. Спасибо буду дальше изучать
 
Так и сделал! Но акт выполненных работ придётся делать со сметы. А там как раз эти самые коэффициенты дают не нужную сумму.
 
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:
Спасибо буду дальше изучать
а что там изучать, в смете округление до копеек, а в ССР до тыс.рублей. По сути смета никогда не сойдется со сводником, это противоречит законам математики.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:Спасибо буду дальше изучать
а что там изучать, в смете округление до копеек, а в ССР до тыс.рублей. По сути смета никогда не сойдется со сводником, это противоречит законам математики
а можно ли применять в акте выполненных работ коэффициент понижения в таком случае? потому что заказчик указывает сумму именно из ССР. А к этой сумме никак не удастся прийти.
 
Цитата
ProSlave пишет:
в смете округление до копеек, а в ССР до тыс.рублей
Не всегда. У нас и сводник до копеек считается.
 
Цитата
Александр пишет:
Не всегда. У нас и сводник до копеек считается.
Всегда. Это только в вашей, альтернативной, вселенной считают до копеек. Не стоит это проецировать на всех остальных, я вам это говорил уже много раз.
 
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:
а можно ли применять в акте выполненных работ коэффициент понижения в таком случае? потому что заказчик указывает сумму именно из ССР. А к этой сумме никак не удастся прийти.
Да зачем так заморачиваться. Сделайте арифметическую ошибку в концевике. Вручную подгоните последние три числа в столбце с текущей стоимостью: без НДС - НДС - с НДС. Это норма, как говорят в известной передаче...  ;)

З.Ы Только проверьте себя. Просчитайте концевик вручную, что-бы исключить ошибку какую-нибудь. Я к тому чо вдруг это все таки не округление.  :D  
Изменено: ProSlave - 02.11.2023 10:02:02
 
Цитата
ProSlave пишет:
Не стоит это проецировать на всех остальных
Вы тоже не проецируйте.
У нас сводник считается до копеек - значит уже не у ВСЕХ и не всегда он считается до копеек.
 
Александр, Всегда. Вы исключение. Вам можно.  :D  Как особо одаренному.
Изменено: ProSlave - 03.11.2023 10:05:07
 
Цитата
ProSlave пишет:
Вам можно.    Как особо одаренному.
Все вопросы адресуйте товарищам из РусГидро. Не я их методику разрабатывал.
 
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:
В смете насчитывает одну цифру, а в сводном сметном расчете другую,
п.181 Полученная сумма НДС показывается отдельной строкой с распределением по графам 4 - 8. (в ред. Приказа Минстроя РФ от 07.07.2022 N 557/пр) Получается сумма граф 4-7=8. Когда в тыс.руб это не очень заметно, а с точностью до копеек может не сойтись и приходится, если это критично, исправлять вручную
Цитата
ProSlave пишет:
Да зачем так заморачиваться. Сделайте арифметическую ошибку в концевике. Вручную подгоните последние три числа в столбце с текущей стоимостью: без НДС - НДС - с НДС. Это норма, как говорят в известной передаче...  
Изменено: Ольга - 27.11.2023 11:23:55
 
Цитата
Александр пишет:
Все вопросы адресуйте товарищам из РусГидро. Не я их методику разрабатывал.
У меня нет вопросов, я знаю как правильно. Срать я хотел с высокой колокольни на внутреннюю методику, которую разработало для себя РусГидро. Хоть в тугриках, по ценам 1965 года пусть считают, только это никак не означает правильность такого расчета. Повторюсь,
Цитата
ProSlave пишет:
только в вашей, альтернативной, вселенной считают до копеек. Не стоит это проецировать на всех остальных, я вам это говорил уже много раз.
это именно такой случай.
 
Цитата
ProSlave пишет:
У меня нет вопросов, я знаю как правильно.
Понимаете, проблема в том, что "правильность" определяется в том числе и внутренними документами компаний. Сейчас не СССР и коммерческие компании могут ДЛЯ СЕБЯ использовать любые методы определения стоимости и подсчета, и федеральные нормативы и указания тут являются только подспорьем.
И правильность этого расчета будет определяться именно соответствием этого подсчета внутренней методике предприятия, вне зависимости от вашего внутреннего убеждения. И если компания считает в тугриках 65 года с точностью до копеек, то вам придется считать в тугриках 65 года, с точностью до копеек. Ну или не работать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Работа в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация»
Несколько простых примеров, которые помогут оценить программу в деле.
Документы сметчика
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 сентября 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.