Начисление НДС в программе Гранд-Смета

Начисление НДС в программе Гранд-Смета

Начисление НДС в программе Гранд-Смета
 
Добрый день! В программе Гранд-Смета в лимитированных затратах ставлю НДС 20%. В смете насчитывает одну цифру, а в сводном сметном расчете другую, в меньшую сторону. В чем может быть проблема? Не судите строго, я новичок в этой профессии. В открытых источниках, к сожалению, ничего не смог найти. Буду признателен за помощь.
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
Дмитрий Булгаков, в ССРСС добавляется ЛСР без лимитированных и НДС. Последнее рассчитывается в самом ССР.
 
обычно округление
 
Было такое подозрение. Спасибо буду дальше изучать
 
Так и сделал! Но акт выполненных работ придётся делать со сметы. А там как раз эти самые коэффициенты дают не нужную сумму.
 
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:
Спасибо буду дальше изучать
а что там изучать, в смете округление до копеек, а в ССР до тыс.рублей. По сути смета никогда не сойдется со сводником, это противоречит законам математики.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:Спасибо буду дальше изучать
а что там изучать, в смете округление до копеек, а в ССР до тыс.рублей. По сути смета никогда не сойдется со сводником, это противоречит законам математики
а можно ли применять в акте выполненных работ коэффициент понижения в таком случае? потому что заказчик указывает сумму именно из ССР. А к этой сумме никак не удастся прийти.
 
Цитата
ProSlave пишет:
в смете округление до копеек, а в ССР до тыс.рублей
Не всегда. У нас и сводник до копеек считается.
 
Цитата
Александр пишет:
Не всегда. У нас и сводник до копеек считается.
Всегда. Это только в вашей, альтернативной, вселенной считают до копеек. Не стоит это проецировать на всех остальных, я вам это говорил уже много раз.
 
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:
а можно ли применять в акте выполненных работ коэффициент понижения в таком случае? потому что заказчик указывает сумму именно из ССР. А к этой сумме никак не удастся прийти.
Да зачем так заморачиваться. Сделайте арифметическую ошибку в концевике. Вручную подгоните последние три числа в столбце с текущей стоимостью: без НДС - НДС - с НДС. Это норма, как говорят в известной передаче...  ;)

З.Ы Только проверьте себя. Просчитайте концевик вручную, что-бы исключить ошибку какую-нибудь. Я к тому чо вдруг это все таки не округление.  :D  
Изменено: ProSlave - 02.11.2023 10:02:02
 
Цитата
ProSlave пишет:
Не стоит это проецировать на всех остальных
Вы тоже не проецируйте.
У нас сводник считается до копеек - значит уже не у ВСЕХ и не всегда он считается до копеек.
 
Александр, Всегда. Вы исключение. Вам можно.  :D  Как особо одаренному.
Изменено: ProSlave - 03.11.2023 10:05:07
 
Цитата
ProSlave пишет:
Вам можно.    Как особо одаренному.
Все вопросы адресуйте товарищам из РусГидро. Не я их методику разрабатывал.
 
Цитата
Дмитрий Булгаков пишет:
В смете насчитывает одну цифру, а в сводном сметном расчете другую,
п.181 Полученная сумма НДС показывается отдельной строкой с распределением по графам 4 - 8. (в ред. Приказа Минстроя РФ от 07.07.2022 N 557/пр) Получается сумма граф 4-7=8. Когда в тыс.руб это не очень заметно, а с точностью до копеек может не сойтись и приходится, если это критично, исправлять вручную
Цитата
ProSlave пишет:
Да зачем так заморачиваться. Сделайте арифметическую ошибку в концевике. Вручную подгоните последние три числа в столбце с текущей стоимостью: без НДС - НДС - с НДС. Это норма, как говорят в известной передаче...  
Изменено: Ольга - 27.11.2023 11:23:55
 
Цитата
Александр пишет:
Все вопросы адресуйте товарищам из РусГидро. Не я их методику разрабатывал.
У меня нет вопросов, я знаю как правильно. Срать я хотел с высокой колокольни на внутреннюю методику, которую разработало для себя РусГидро. Хоть в тугриках, по ценам 1965 года пусть считают, только это никак не означает правильность такого расчета. Повторюсь,
Цитата
ProSlave пишет:
только в вашей, альтернативной, вселенной считают до копеек. Не стоит это проецировать на всех остальных, я вам это говорил уже много раз.
это именно такой случай.
 
Цитата
ProSlave пишет:
У меня нет вопросов, я знаю как правильно.
Понимаете, проблема в том, что "правильность" определяется в том числе и внутренними документами компаний. Сейчас не СССР и коммерческие компании могут ДЛЯ СЕБЯ использовать любые методы определения стоимости и подсчета, и федеральные нормативы и указания тут являются только подспорьем.
И правильность этого расчета будет определяться именно соответствием этого подсчета внутренней методике предприятия, вне зависимости от вашего внутреннего убеждения. И если компания считает в тугриках 65 года с точностью до копеек, то вам придется считать в тугриках 65 года, с точностью до копеек. Ну или не работать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.06.2021 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
Сметный расчет на монтаж системы видеонаблюдения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.