Смета на ПИР: автоматическая установка порошкового пожаротушения

Смета на ПИР: автоматическая установка порошкового пожаротушения

Смета на ПИР: автоматическая установка порошкового пожаротушения
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Никогда не считала сметы на ПИР. Есть проект на автоматическую установку порошкового пожаротушения. В проект вносят изменения на основании того, что заменяют извещатели. Меня просят сделать смету. Главное чтобы цена была определенная, у меня выходит больше могу ли я применить понижающий коэффициент. Может есть у кого-то пример в гранде или ексель. Буду очень Вам признательна.
 
сбц объекты связи
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
сбц объекты связи
на пожаротушение не объекты связи, а

СБЦ "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ И ОХРАННОЙ ЗАЩИТЫ"

Цитата
Галина пишет:
лавное чтобы цена была определенная, у меня выходит больше могу ли я применить понижающий коэффициент.
Вы можете применить понижающий коэффициент, учитывающий  относительную стоимость разработки разделов  ввиду сокращенного их объема разработки.
 
 
Я так понимаю коэффициент я применяю к итогам. Расчитываю его как обычный понижающий? В обоснование как лучше прописать? Если что-то не так поняла поправьте меня, пожалуйста.
 
Галина,Вам нужно изучить этот справочник, таблицы относительной стоимости к нему.

А также Метод.рекомендации по применению всех СБЦ - там много информации:

1.5. Если заданием на проектирование предусмотрена одновременная разработка проектной документации и частичная
разработка рабочей документации, то суммарный процент базовой цены определяется по согласованию между заказчиком
строительства и проектной организацией, в зависимости от архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и
инженерно-технических решений, содержащихся в проектной документации, а также степени их детализации.
1.8. При применении Справочников следует учитывать, что в Справочниках представлены рекомендуемые относительные
стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации (в процентах от базовой цены), которые могут уточняться для
подразделений (отделов) проектной организации, при проектировании конкретного объекта, в пределах определенной общей
стоимости проектирования, в зависимости от трудоемкости выполняемых работ.
 
Цитата
RRRinka пишет:
СБЦ "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ И ОХРАННОЙ ЗАЩИТЫ"
согласен
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11.12.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по отдельным вопросам полноты технической документации и сметы в системе государственных (муниципальных) закупок
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.