Включение в ССРСС затрат на ПИР для экспертизы

Включение в ССРСС затрат на ПИР для экспертизы

Включение в ССРСС затрат на ПИР для экспертизы
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при прохождении экспертизы мы включали в ССРСС фактические затраты на ПИР (составленные на основании отчетов на изыскания), с применением понижающего коэффициента до договорной цены. При направлении смет по другому объекту заказчик просит включить договорные сметы, а не приводить их к факту. Должны ли мы приводить сметы на ПИР к фактическим затратам? Если да, то на основании каких документов?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при прохождении экспертизы мы включали в ССРСС фактические затраты на ПИР (составленные на основании отчетов на изыскания), с применением  понижающего коэффициента  до договорной цены. При направлении смет по другому объекту заказчик просит включить договорные сметы, а не приводить их к факту. Должны ли мы приводить сметы на ПИР к фактическим затратам? Если да, то на основании каких документов?
В принципе, если экспертиза не государственная, и у вас не бюджетные деньги, то экспертам не интересна цена вашего договора. За сколько договорились, за столько м проектируете. И даже если бюджетные деньги и госэкспертиза, то им тоже это не интересно.
Но любой экспертизе нужно рассчитать свои затраты согласно ПП №145. А для этого им нужна стоимость инженерных изысканий и стоимость проектной документации рассчитанной по сметным нормативам включенным в ФРСН.
Т.е. им нужна смета на ПИР, которая будет соответствовать техническим решениям которые вы несете в составе проекта на экспертизу.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Техническая информация для проектирования Свая железобетонная с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 мая 2022 г.)
Изменения в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.