Переходы трубопроводов методом ГНБ

Переходы трубопроводов методом ГНБ

Переходы трубопроводов методом ГНБ
 
Всем здравствуйте!  Переход магистрального трубопровода методом ГНБ (горизонтально-направленного бурения) по СБЦ 2012г. "Объекты магистрального трубопроводного транспорта нефти" таб.2 п.3    получается по стоимости очень дорогим, в разы дороже самого трубопровода. Учитывая то, что наша проектная организация выдает только профиль, план и сметы, стоимость проектной документации (я считаю) получается завышенной, заказчик спорит, но основания для снижения цены вроде нет.   Кто как подходит к этой проблеме?
И еще. Если расценивается переход ГНБ  магистрального водовода, как думаете, применить вышеуказанный СБЦ     или   СБЦ 2012г. "Коммунальные инженерные сети" таб.5 п.10 с учетом п.2.3.3 гл.2.3  ? Может у кого-нибудь есть официальные разъяснения по этому поводу.
Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: трубопроводов гнб
Прокладка трубопровода методом ГНБ пакетом из трех труб
... Елена. Выполняется работа по устройству закрытого перехода методом ГНБ пакетом из трех труб диаметром 225мм и длиной переходов 100 метров.  ... ... образования бурового канала, позволяющего протягивать продуктовый трубопровод или защитный футляр проектного диаметра; - протягивание ...
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... 30ФЕР04-01-084-03Устройство закрытого подземного перехода методом ГНБ с поэтапным расширением скважины для стальных... ...,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые... ... защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца...
Горизонтально -направленное бурение с протаскиванием труб
... (длиной по 4 м), сваренных между собой стальных трубопроводов диаметром: 630 мм ГЭСН04-01-075-01 Демонтаж... ... расценка ГЭСН04-01-085-03 Устройство закрытого подземного перехода методом ГНБ с поэтапным расширением скважины для полиэтиленовых... ... подразумевает протаскивание нескольких труб параллельно  Трубопроводы прокладываются для защиты кабельных...
Расценка ГНБ
... горизонтально направленного бурения Dу - это наружный внешний диаметр трубопровода с учетом максимальных габаритов изоляционного слоя и раструбных ... ... габарит пакета труб, прокладываемых в подземном закрытом переходе методом ГНБ". Поэтому д=110 Вам никак не подходит.
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных ...
 
Марина,может у вас с вопросом о ГНБ все прояснилось.
Но считаю своим долгом поделиться с вами. Я не проектировщик, а строитель. Осмечивала для проектировщика  прокладку наружного водопроводом методом ГНБ. Стройка была в Питере, но Федерального финансирования. В ТЕР по Питеру разработаны конкретные расценки по использованию этого метода. Стоимость не завышенная-обыкновенная, есть свои нюансы. Так вот нашу смету "зарубили" по причине, что обоснования данной методики, разработанной в Питере, нет в Реестре выпущенных документов Минрегиона. Предложили использовать сборник, совсем не подходящий по профилю этих работ.
Оказывается, чтобы попасть в этот "реестр",нужны денежно-договорные отношения, которые до сих пор не могут наладить предназначенные для этого организации.
А как у вас,чем все закончилось?
 
Как всегда, бардак. Кто куда сам вырулит, кого куда вынесет  :cheer:
Мы получили ответ от ОАО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект"  о том, что переходы ГНБ водоводов, относящихся к нефтедобыче, расценивать
по Магистралке. "Гражданские" водоводы - по Коммуналке
 
Цитата
М.Марина пишет:
"Гражданские"водоводы - по Коммуналке
Простите, как это понять? Что есть "Коммуналка"-? У нас был в/провод  по Электроподстанции. А в Магистральных т/проводах есть такая работа? Интересно, по какой расценке?
 
Это мы так ласково о наших СБЦ на проектные работы)))
СБЦ 2012г. "Объекты магистрального трубопроводного транспорта нефти" таб.2
СБЦ 2012г. "Коммунальные инженерные сети и сооружения" таб.5 п.10 с учетом п.2.3.3  главы 2.3
Нам дали понять, что если водопровод относится к нефтяному месторождению (чем занимается, в основном, наш проектный институт), то расценку перехода методом ГНБ необходимо брать из первого СБЦ, то есть "руководствоваться отраслевой принадлежностью объекта строительства"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 июня 2023 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.