Сметы с применением ТЕР и ФЕР

Сметы с применением ТЕР и ФЕР

Сметы с применением ТЕР и ФЕР
 
Согласно каким нормативным актам рассчитываются сметы с применением ТЕР и ФЕР?
Правомерно ли их использование при оценке выполненных работ при спорах между подрядчиком и заказчиком, если заказчик физическое лицо, а подрядчик ИП? В договоре подряда согласованы объемы и расценки по видам работ, а материалы покупаются на подотчетные средства заказчика.
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Даже для бюджетных организаций нормативы по ценообразованию носят рекомендательный характер... А уж для частных вопросов это вообще не документ, а ориентир (если хотите).
Как вы между собой договоритесь, так и действуйте. Никто не может указывать как тратить частные деньги)))
 
По всей видимости, смета составлена в ТЕР, а материалы в ФЕР? Рассчитывать можно и с ТЕР и с ФЕР вместе. Очевидно, физ.лицо и ИП делят деньги. Сметчик - разводящий. Как скажут, так и сделаете. Под разного заказчика - разные сметы. Для некоторых делаю всё в ТЕР, других не смущает и ТЕР и ФЕР и текущие цены в одной смете. Так что... заказчик всегда прав. Бодаться бесполезно, тем более с использованием нормативов.
 
подскажите пожалуйста ! Я предоставил заказчику смету в ТЕР На демонтаж и монтаж пожарной сигнализации В ТЕР ( Ред.2009г Изм.вып.1) обновление покупал в мае. А заказчик переделал смету а ТЕР ( Приказ Минстроя РТ 18.02.10 г №19) Кто из нас прав ( Смета у заказчика упала в разы) Заранее спасибо
 
Вы правы, только вышли ТЕР, редакция 2009 с изм-вып.1-4
 
Цитата
Вы правы, только вышли ТЕР, редакция 2009 с изм-вып.1-4
У Рамиля Казань у вас - Н. Новгород....Вы точно знаете о допах к ТЕР Татарстана?
 
Цитата
подскажите пожалуйста ! Я предоставил заказчику смету в ТЕР На демонтаж и монтаж пожарной сигнализации В ТЕР ( Ред.2009г Изм.вып.1) обновление покупал в мае. А заказчик переделал смету а ТЕР ( Приказ Минстроя РТ 18.02.10 г №19) Кто из нас прав ( Смета у заказчика упала в разы) Заранее спасибо
Я, конечно же, не знаю что и когда выходит из допов у вас в регионе. Но...Надо составлять смету в действующих расценках на момент подписания договора.
И еще одно но: если у вас не бюджетные деньги, то тут нет никаких ограничений по применению расценок - как заказчик возжелает :unsure:
 
Большое Всем Спасибо ! У меня Казань Тер ред.2009 изм Вып 1.2
Теперь Я их порву как тузик грелку !!!!!
 
И ещё такой вопрос нельзя ли проверить мою смету7  Просто там есть маленькие недоработки в коэффициентах!
 

Выкладываю смету на всякий случай !!!
 
Цитата
И ещё такой вопрос нельзя ли проверить мою смету7  Просто там есть маленькие недоработки в коэффициентах!
Я смогла бы посмотреть только файл Excel (или АРПС или что-то еще универсальное), у меня Smeta.Ru.
И опять же, если у вас ТЕР, то я его не имею, только ФЕР.
 
Большое спасибо ! Прикладываю файл в АРПС а вот тер у меня в хл нет В принципе по расценка вопросов сейчас какбы нет  вот только коэффициенты !!!как бы нет  

 
Демонтаж - да, к=0,6 с сохранением для последующего монтажа.
А вот что такое 1,1 я не поняла :blush:  Что вы имели ввиду? В тех.части много вариантов.
 
1,1 Это высотный коэффициент установка извещателей и проводов на высоте от 5 метров и до 15 метров от пола
 
Ну да, и такой коэффициент есть. Так что по коэффициентам, вроде, все нормально :)
 
Татьяна большое спасибо ! А если я вам отправлю завтра свою смету в хл и смету заказчика в хл Вы не посмотрите? ПоЖЖЖЖЖЖалуйста! Чак-чак с меня если скажите куда прислать!!!
 
Давайте  :)  Попробую посмотреть. Правда, не мгновенно - не всегда есть такая возможность.
 
Доброе утро! Посылаю Вам сметы!
 
Может я что-то не так поняла, но получается, что заказчик вам предлагает больше денег?
 
Получается, что Ваша смета на 83 487руб., а смета заказчика на 56 819,22руб.
Если так, то получается:
1. В смете заказчика при демонтажных работах не была учтена стоимость  материалов.
2. Позиция 6 в смете заказчика, не понятно почему и на основании чего удаляется сметная стоимость провода 1*1,5мм2, В расценках по монтажу провод не учитывается, его там просто нет.
3. Позиции 8, 10, 12, 13 - материалы, стоимость у заказчика примерно в 3 раза меньше, чем у Вас в смете.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.