Осуществление технадзора


Страницы: 1
RSS
Осуществление технадзора
 
доброго времени суток.

прошу уточнить является ли нарушением (если да - то чего) заключение ФГБУ договоров на технадзор с сторонними компаниями, если на сотрудников учреждения возложена обязанность по осуществлению технадзора?

заранее СПС
 
Сергей, смотрите:
1. ГрК РФ Статья 53. Строительный контроль
2. Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 468) – пункт 3.
Из этих документов понятно, что строительный контроль может проводится и по договору: «Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации».
На практике существуют ситуации (закрепленные либо законодательно, либо ведомственными нормами), когда, кроме контроля, проводимого подрядчиком и заказчиком, необходим независимый строительный контроль (т.е. по договору со сторонними уполномоченными контролерами).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Методические рекомендации по разработке единичных расценок Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017) Минэконом РФ Письмо № Д05-5503 от 04.12.2008г. Об отсутствии оснований для изменения цены государственного или муниципального контракта в связи с инфляцией