Право составлять ССР без объектной сметы


Страницы: 1
RSS
Право составлять ССР без объектной сметы
 
Привет дорогие коллеги! Такой вопрос: Имеем ли мы право составлять ССР без объектной сметы и второй, если стоимость объекта определена по одной лок смете, можем ли мы в конце сметы включать все начисления (авторский, технический и др.затраты), без составления ССР и объектного??
 
Цитата
Елена пишет:
можем ли мы в конце сметы включать все начисления (авторский, технический и др.затраты), без составления объектного??

В данном случае можете. Об этом четко написано в МДС 81-35 п. 4.34.
Изменено: Денис Владимирович - 01.09.2016 15:12:29
 
Спасибо,Денис Владимирович! А как насчет составления ССР сразу же за локальным? Экспертиза требует за ЛСР составить ССР. Я хочу понять, можно ли так делать и на какой норматив ссылаться..
 
Елена,Можете. Об этом написано все в том же пункте МДС.
Цитата
Елена пишет:
можно ли так делать и на какой норматив ссылаться..
Все основные правила по оформлению смет прописаны в "букваре" т.е. МДС 81-35.
Изменено: Денис Владимирович - 01.09.2016 15:04:25
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Подключение баз и ценников (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Новый файл справки, подключение и приоритет нормативных баз и ценников
Минстрой России Письмо № 4688-ХМ/05 от 19.02.2016 О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования. СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.