Помощь молодому специалисту))

Страницы: 1
RSS
Помощь молодому специалисту))

Всем привет:) я молодой специалист, профиль мой управление проектами, так же закончила дополнительные курсы сметчиков! Итак, я понимаю программу смета.ру и грандсмета, но вхожу в ступор , когда нужно составить смету:(( не знаю с чего начать, например строительство дома малоэтажного, теряюсь как-то, может быть потому, что не знаю последовательности в укладке футдамента и т.д. и т.п....но ведь все с чего-то начинали)) в общем помогите люди советом полезным) спасибо заранее!

Яна,обычно, с изучения проекта начинают. Там
Цитата

последовательности в укладке футдамента и т.д. и т.п
четко нарисована и даже, бывает, описана словами.

По проекту понятно, я о следующем, например , вот фундамет, я не участвовала в строительстве пока что, поэтому не знаю всей последовательности его укладки, так же коробки....или вы имеете ввиду,что в проекте это все расписано?

Цитата
Яна пишет:
я не участвовала в строительстве пока что
Яна,можно в строительстве и не участвовать, но уметь хотя бы читать строительные чертежи (раньше в средней школе был такой предмет - черчение, в .т.ч. и строительное). Можно поизучать типовые технологические карты - там и чертежи, и словесное описание. Можно в ВУЗ или СУЗ строительный пойти учиться. Много чего еще можно поделать - было бы желание.

Найдите любой учебник в инете по технологии строительного производства и изучайте. Например автор Атаев

Я пойду в МГСУ учиться на ПГС, мне всё это очень интересно, но чувствую себя не уверенно без знаний ( но учеба начнется только весной, поэтому до этого еще много времени есть что-то изучить)

Спасибо, посмотрю, порекомендуйте пожалуйста что-нибудь еще

Яна, институт конечно хорошо но там не так скоро и все равно будете сами до всего доходить, книги уже лучше но скучновато и не всегда правильно и в полном объеме представишь картину того или иного технологического процесса тем более новые строительные материалы не стоят на месте а книги некоторые сильно отстают хотя некоторые основы неизменны. Поищите среди друзей, кто-то на стройке работает, кто-то в ПТО сидит, кто-то проектами занимается не бойтесь спрашивать, возможно и они почувствуют в Вас заинтересованность. Удачи)

В.И. Теличенко Tehnologiya_stroitelnyh_processov_chast_1_i_2_ загрузить не смог, сам в институте давненько пользовался.
Могу по почте отправить
Изменено: Дмитрий - 28.09.2016 14:58:45

http://books.totalarch.com/n/1704
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Накладные расходы и сметная прибыль (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Накладные расходы и сметная прибыль
Подведение итогов по смете (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 7.0: Подведение итогов по смете, в том числе развёртывание формул, масса брутто и класс груза по материалам в смете, гиперссылки
Вестник ценообразования и сметного нормирования №1(178) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Методическое пособие Методическое пособие по определению стоимости инженерных изысканий для строительства (выпуск 1) Москва 2004.