НДС в сметах для объектов культурного наследия

НДС в сметах для объектов культурного наследия

НДС в сметах для объектов культурного наследия
 
Добрый день. Наша организация выиграла аукцион "Выполнение монтажных и пусконаладочных работ по модернизации системы охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в комплексе зданий (здание литера Б), расположенном по адресу: г. Волгоград" и приступила к работам. Здание является объектом культурного наследия. В сводном сметном расчете  НДС был начислен на все итоги. Мы (Подрядчики) хотели бы воспользоваться льготой по НДС : НДС 18% на материалы и оборудование, в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 Налогового Кодекса Российской Федерации .Заказчик отказывается от пересчета НДС и подписания доп.соглашения , мотивируя тем, что МОДЕРНИЗАЦИЯ не попадает под действие этой статьи. Прав ли Заказчик?
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
Заказчик прав.  НДС по расходам на модернизацию и реконструкцию восстановили, независимо от срока эксплуатации
объекта, на законодательном уровне.
Изменено: Павел - 07.07.2017 10:58:25
 
Цитата
Светлана пишет:
Прав ли Заказчик?
Светлана,а Вы статью 149 п.2 пп.15 открывали? Читали?
 
Общую
 
Разумеется
 
Светлана,странно:
15) работ (услуг) по сохранению объекта  культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской  Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов  культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской  Федерации (далее в настоящей главе - объекты культурного наследия),  выявленного объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с  требованиями Федерального закона  от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия  (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", культовых  зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, включающих в себя консервационные, противоаварийные, ремонтные,  реставрационные работы, работы по приспособлению объекта культурного  наследия, выявленного объекта культурного наследия для современного  использования, спасательные археологические полевые работы, в том числе  научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные  работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта  культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия,  технический и авторский надзор за проведением этих работ на объектах  культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия.
 
Минфин России выпустил Письмо от 23.12.2013 N 03-03-06/4/56546. По вопросу учета для целей налога на прибыль и НДС стоимости работ по модернизации амортизируемого имущества подрядными организациями,
 
Павел,да, письмо выпустил, но к заданному вопросу оно не имеет никакого отношения.
 
И для объектов культурного наследия? А ссылки на документ нет под рукой?
 
Цитата
Светлана пишет:
Заказчик отказывается от пересчета НДС и подписания доп.соглашения , мотивируя тем, что МОДЕРНИЗАЦИЯ не попадает под действие этой статьи. Прав ли Заказчик?
А чем подкрепляет свои мотивации Заказчик, на основании какой статьи он Вам отказывает.
 
Цитата
Светлана пишет:
А ссылки на документ нет под рукой?
Светлана, ссылка - НК РФ  статья 149 пункт 2 подпункт 15
 

Вопрос:Об учете для целей налога на прибыль и НДС стоимости работ по модернизации амортизируемого имущества подрядными организациями, оплаченных за счет средств федерального бюджета.


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 23 декабря 2013 года № 03-03-06/4/56546

[Об учете для целей налогообложения стоимости работ, выполненных подрядными организациями по модернизации амортизируемого имущества и оплаченных за счет средств федерального бюджета]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения стоимости работ, выполненных подрядными организациями по модернизации амортизируемого имущества и оплаченных за счет средств федерального бюджета, и сообщает следующее.Согласно п.2 ст.257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.В соответствии с пп.3 п.2 ст.256 Кодекса амортизация по амортизируемому имуществу, созданному с использованием бюджетных средств целевого финансирования, не начисляется. В целях налогообложения прибыли к средствам целевого финансирования и целевым поступлениям относится имущество, поименованное в пп.14 п.1 и п.2 ст.251 Кодекса.Так как средства, предоставленные унитарному предприятию (коммерческой организации) из федерального бюджета в рамках государственных контрактов на модернизацию и (или) реконструкцию амортизируемого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, не относятся к средствам целевого финансирования и целевым поступлениям, то расходы, произведенные за счет таких средств, увеличивают первоначальную стоимость указанного имущества, амортизация по которому начисляется для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.Что касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии с пп.6 п.3 ст.170 Кодекса в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом указанного налога, а также на возмещение затрат по его уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению.Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями по выполненным работам, оплачиваемым за счет средств федерального бюджета, к вычету не принимаются.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин

Электронный текст документа

 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Светлана пишет:А ссылки на документ нет под рукой?
Светлана, ссылка - НК РФ  статья 149 пункт 2 подпункт 15
В этой статье нет ни слова про модернизацию
 
Цитата
Светлана пишет:
В этой статье нет ни слова про модернизацию
Светлана, поэтому и нет оснований подводить модернизацию под эту статью НК. Заказчик прав.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Коэффициенты ТСН-2001 Декабрь 2019 № 23, Оборудование, мебель инвентарь и прочие
Подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.