Временные здания и сооружения

Временные здания и сооружения

Временные здания и сооружения
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас спорный вопрос с заказчиком. Наша организация во время строительства инженерных сетей по просьбе заказчика сделала временные инженерные сети для обеспечения отдельных действующих корпусов теплом и водой. Заказчик утверждает что это входит во временные здания и сооружения. Данные работы не были учтены ПОС. Прав ли заказчик?
Похожие темы:Найти еще: временные
Временные здания и сооружения при благоустройстве территории
... расчет на благоустройство территории ( устройство мощения, установка маф, освещение, видеонаблюдение) и вот сегодня попросили добавить временные здания и сооружения. Мы просмотрели все таблицы в методике к временным зданиям, но не нашли для нашего объекта размера процента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Информационный дорожный щит - учитывать ли установку щита отдельно
Автор: Екатерина. Добрый день. Производится ремонт на участке дороги общего пользования. Участок дороги не перекрывается, только временные знаки и блоки. На въезде устанавливается информационный щит (вид работ, протяженность, сроки и т.д).  Необходимо ли учитывать установку ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильную расценку в ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления). В разделе ГЭСН27 прямой не нашла. Как вариант рассматриваю: для фундамента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
 
Ирина Шевченко, Заказчик прав, они относятся ко временные здания и сооружения, правда осталось понять и согласовать к каким ( Титульные или не титульные)
Изменено: Денис Владимирович - 19.10.2017 14:12:14
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
Прав ли заказчик?
Нет конечно.  :D

ОП к ГСН  81-05-01-2001
п.1.1
К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.

Цитата
Ирина Шевченко пишет:
обеспечения отдельных действующих корпусов теплом и водой
никаким боком не относится к вышеприведенному.
Изменено: ProSlave - 19.10.2017 14:16:24
 
Вобщем вот наша договорная смета. Как я ранее писала в ходе производства работ появилась потребность в устройстве временных тепловых сетей, учтены ли в этой смете подобные затраты?
 
Просто я читала ГСН  81-05-01-2001  и немного не понимаю к какой категории относится мой случай
1.5. При соответствующих обоснованиях, предусмотренных проектом организации строительства (ПОС), в главу 8 «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета дополнительно включаются средства на:
- строительство временных коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией, водой, теплом и т.п. от источника подключения до распределительных устройств на строительной площадке (территории строительства);
либо у меня вот такой случай
1.7. В сметные нормы не включены и учитываются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта:
- возведение сетей и сооружений, необходимость которых вызвана вводом объектов в эксплуатацию по временной схеме;
 
Ирина Шевченко, ещё раз повторяю. Ваш случай НЕ относится к ВЗиС, по определению. Все ваши цитаты подтверждают мной сказанное.
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
строительство временных коммуникаций для обеспечения стройки
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта:- возведение сетей и сооружений, необходимость которых вызвана вводом объектов в эксплуатацию по временной схеме
подведение сетей к действующим цехам не относится к стоящемуся объекту, т.к сами цеха не относятся к стойке.  
 
спасибо, вы мне очень помогли :)
а то они все упираются платить за данные работы и я уже сомневаться начала в своей правоте
 
Ирина Шевченко, вы проще объяснить по пытайтесь заказчику. ВЗиС это все что необходимо для производства работ на вашем объекте . Вы можете вести работы на своём объекте если отдельно стоящие цеха не будут подключены к коммуникации? Сможете, т.к вам как производителю работ глубоко фиолетово что там и как подключено вне площадки. Все просто.
 
да я знаю, но с заказчиком спорить тяжело, они уже очень долго затягивают все, вот и пытаются снять как можно больше объемов с нас  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11.12.2020 г.)
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.