Смета на строительство хозяйственным способом

Смета на строительство хозяйственным способом

Смета на строительство хозяйственным способом
 

На территории нашего предприятия директор затеял стройку.Будет участок производства кристаллической олифы. Мне поручили это дело осметить.  Представление о сметном деле у меня не большое, мало что понимаю. Работы производятся своими силами: наши монтажники, часть материалов была куплена, а часть была в наличии (старые трубы, доски, кирпич и т.д.), техника была взята в аренду. Из документации только чертежи, никаких ведомостей объемов работ, перечня производимых работ и  необходимых материалов нет. По факту идет строительство, монтаж, а мне с бухгалтерии приносят накладные, по которым куплены материалы. Под материалы  я  подбираю работы, ставлю в смету, отдельный раздел делаю « Материалы по прайсам ». У меня возник ряд вопросов, а именно:

1)      т.к. это хозяйственный способ, то  нужно принять НР с коэффициентом 0,6, СП=0?

2)      т.к.все материалы наши, а некоторые машины брали в аренду, можно ли применить к каждой расценке коэффициент к материалам и механизмам К=0? Или можно просто удалить их из расценки? То есть у меня останется только стоимость работ. Так ли это делается?

3)      смета сделана по сборникам ФЕР, далее применила индекс пересчета в текущие цены Кмат, Кмех, Кфот  для Кемерово на март 2016, а в отдельном разделе «Материалы по прайсам»  перечисляю материалы приобретенные по накладным в текущих ценах, есть накладные как 2016 так и 2017 года, можно ли так делать?

 
Цитата
Ксения пишет:
    1)      т.к. это хозяйственный способ, то  нужно принять НР с коэффициентом 0,6, СП=0?
Да, верно
Цитата
Ксения пишет:
    2)      т.к.все материалы наши, а некоторые машины брали в аренду, можно ли применить к каждой расценке коэффициент к материалам и механизмам К=0? Или можно просто удалить их из расценки? То есть у меня останется только стоимость работ. Так ли это делается?
К=0 к материалам и механизмам брать не стоит, т.к. даже Ваши материалы и машины, которые Вы брали в аренду в смете должны быть учтены.
Удалять их из расценки тоже не надо

Цитата
Ксения пишет:
    3)      смета сделана по сборникам ФЕР, далее применила индекс пересчета в текущие цены Кмат, Кмех, Кфот  для Кемерово на март 2016, а в отдельном разделе «Материалы по прайсам»  перечисляю материалы приобретенные по накладным в текущих ценах, есть накладные как 2016 так и 2017 года, можно ли так делать?  
не совсем правильно, но не критично
Материалы лучше привести в базисные цены, а потом обратным пересчетом в текущие.
Не критично, т.к. смета утверждается директором и в дальнешем никуда кроме Вашего предприятий не пойдет.

Обратите внимание, это важно!
Сметная стоимость у Вас должна быть не ниже фактически сложившейся себестоимости этих работ
 
При Хозспособе обратите внимание на грамотное оформление первичной учетной документации:
Цитата
Ксения пишет:
Работы производятся своими силами: наши монтажники
На себестоимость работ нужно отнести зарплату Ваших монтажников со всеми начислениями. В первичке должно быть отображено количество отработанных часов на конкретно этом объекте.
Цитата
Ксения пишет:
часть материалов была куплена, а часть была в наличии (старые трубы, доски, кирпич и т.д.)
Списание материалов должно быть обосновано М-29 (согласно выполненному объему работ, зафиксированному КС-2)
Цитата
Ксения пишет:
техника была взята в аренду
Если Вам предоставляют копии путевых листов обратите внимание чтоб в них был указан Ваш объект.
 
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
К=0 к материалам и механизмам брать не стоит, т.к. даже Ваши материалы и машины, которые Вы брали в аренду в смете должны быть учтены.Удалять их из расценки тоже не надо
Цитата
Спасибо Вам большое за отклик! Наши, купленные материалы и машины, взятые в аренду, я привожу в отдельных разделах, в текущих ценах-это раздел "Материалы" и раздел "Машины и механизмы", то есть они у меня отражены в смете. А те материалы и механизмы, которые указаны в расценках, фактически не используются, мы их покупать не будем же, будут материалы только те, что приобретены специально для монтажа,из расценки нельзя удалять материалы? У меня тогда в смете так получается, что стоимость материалов=материал из расценок + все те же материалы по прайсам. Двойная цена получается?
 
Цитата
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
не совсем правильно, но не критично.Материалы лучше привести в базисные цены, а потом обратным пересчетом в текущие.Не критично, т.к. смета утверждается директором и в дальнешем никуда кроме Вашего предприятий не пойдет.Обратите внимание, это важно!Сметная стоимость у Вас должна быть не ниже фактически сложившейся себестоимости этих работ
А научите, пожалуйста, как привести Материалы  в базисные цены, а потом обратным пересчетом в текущие)))
 
Цитата
Ксения пишет:
А научите, пожалуйста, как привести Материалы  в базисные цены, а потом обратным пересчетом в текущие)))
Ксения,разделить текущую цену на текущий индекс изменения сметной стоимости на СМР или на материалы (в зависимости от того, какой у Вас способ индексации в целом по смете)
 
А если у меня каждая расценка в смете уже с индексами пересчета сметной стоимости в текущие цены, в цены 2016, я не итоги пересчитываю, а каждую расценку, все равно Материалы переводить в базовые, а итоги раздела "Материалы" потом опять в текущие приводить, в цены 2016 года?
 
Ксения,лучше перевести
 
Спасибо! Скажите, а НДС в конце сметы нужно накручивать при хозспособе? Материалы я вношу без НДС.
 
Цитата
Ксения пишет:
НДС в конце сметы нужно накручивать при хозспособе?
Ксения, см https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic17963/message77314/#message77314  учитывая, что У Вас новое строительство
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.