Расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ

Расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ

Расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , при замене электрических линий и электрощитовых в подъезде многоэтажных домов нужно ли применять дополнительные расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ  к расценкам ФЕРм, ведь коэф. в п. 1.8.3.  из Т.Ч предусматривают производство работ, а подъем с материалами может быть на высоту от 5-25м.
 
Наталья Маскаева,тч ФЕРм08:
1.8.2. В расценках сборника 8 не учтены:

затраты, приведенные в общих положениях к разделам ФЕРм;

стоимость материальных ресурсов, приведенных в общих положениях к разделам ФЕРм;

стоимость электроэнергии для прогрева кабеля из сшитого полиэтилена при выполнении работ по монтажу соединительных и концевых муфт для кабеля из сшитого полиэтилена. Расход электроэнергии для прогрева кабеля перед монтажом соединительных и концевых муфт для таблиц 08-02-185, 08-02-186 и 08-02-187 приведен в приложении 8.3 к ФЕРм сборника 8.

1.8.3. При производстве работ на высоте св. расстояний, указанных в общих положениях к разделам ФЕРм, к затратам труда и оплате труда рабочих следует применять коэффициенты:

1,05 при высоте св. 2 до 8 м;

1,1 при высоте св. 8 до 15 м;

1,25 при высоте св. 15 до 30 м;

1,4 при высоте св. 30 до 60 м;

1,6 при высоте св. 60 до 100 м;

1,8 при высоте св. 100 м.

Этими коэффициентами учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте.

Затраты на перемещение на высоту электрооборудования и материальных ресурсов сверх расстояний, указанных в общих положениях к разделам ФЕРм, следует определять дополнительно.

 
Цитата
Наталья Маскаева пишет:
при замене электрических линий и электрощитовых в подъезде многоэтажных домов
Подняться на лифте не составляет особого труда. В этом случае я сомневаюсь в корректности применения повышающих коэффициентов.
 
Цитата
Юлия пишет:
Подняться на лифте не составляет особого труда. В этом случае я сомневаюсь в корректности применения повышающих коэффициентов.
Юлия, внимательно читайте техчасть.
 
Здравствуйте, Ирина. Я внимательно читаю тех. часть. Останусь при своем мнении и считаю, что индексы допустимы, но в этом случае как подрядчик я бы включила, как заказчик, в целях экономии, не пропустила.
 
Цитата
Юлия пишет:
Останусь при своем мнении и считаю, что индексы допустимы
Юлия, о каких индексах Вы говорите?
 
Конечно, коэффициенты.  
 
Цитата
Юлия пишет:
но в этом случае как подрядчик я бы включила, как заказчик, в целях экономии, не пропустила.
Юлия, а материалы и оборудование тоже на лифте будете возить? В Москве, конечно, есть грузовые лифты, а ведь в большинстве не московских, и не питерских домов НЕТ грузовых лифтов.
 
Я поняла Вашу позицию. Спасибо.
 
Цитата
Юлия пишет:
Я поняла Вашу позицию.
Юлия, это не моя позиция, а содержание техчасти: Затраты на перемещение на высоту электрооборудования и материальных ресурсов сверх расстояний, указанных в общих положениях к разделам ФЕРм, следует определять дополнительно.
 
Мы же здесь рассматриваем конкретный случай?
Цитата
Ирина пишет:
Этими коэффициентами учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих
На лифте в многоэтажке?
 
Цитата
Юлия пишет:
На лифте в многоэтажке?
Юлия, да хоть пешком
 
Вот пешком как раз запыхаешься..  ;)  
 
Цитата
Юлия пишет:
Вот пешком как раз запыхаешься..
Юлия,  так за это и надбавка: "Этими коэффициентами учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте".
 
Так я согласна с Вами, Ирина. Но именно в данном случае, когда рабочие поднимаются на лифте, этот коэффициент для меня сомнителен. А коэффициент, учитывающий стесненность можно применить общий, на всю смету.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Но именно в данном случае, когда рабочие поднимаются на лифте, этот коэффициент для меня сомнителен.
Юлия,  а если в доме нет лифта или лифт на капремонте? Вам приходилось слышать об усредненности расценок? Рекомендую почитать Методические рекомендации ... (приказ Минстроя №81/пр от 09.02.17), а то с Вашим подходом можно и грузоподъемные механизмы из расценок начать выбрасывать:
3.4. Единичные расценки учитывают среднеотраслевой оптимальный и организационный уровень строительного производства, техники и технологии выполнения работ, разработаны на основе сметных норм по принципу усреднения с определением необходимого и достаточного нормативного количества строительных ресурсов, для выполнения соответствующего вида работ.
 
Цитата
Ирина пишет:
а если в доме нет лифта
По СНиП в многоэтажке, а это более 6-ти этажей должен устанавливаться лифт.
Цитата
Ирина пишет:
или лифт на капремонте
Это частный случай.
 
Я слышала об усреднении расценок, прекрасно знаю что это такое. Грузоподъемные механизмы я из расценок не выбрасываю. Здесь, вообще, вопрос не в этом заключался.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Здесь, вообще, вопрос не в этом заключался.  
Юлия, вопрос в итоге  заключается в умении читать и применять нормативную документацию, а НЕ руководствоваться озвученным Вами странным подходом:
Цитата
Юлия пишет:
но в этом случае как подрядчик я бы включила, как заказчик, в целях экономии, не пропустила
 
Цитата
Ирина пишет:
на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте.
Для меня, как заказчика, было бы не достаточно обосновать применение коэффициента по п. 1.8.3.  тем что рабочие перемещаются на этажи на лифте. Это не работа на ВЫСОТЕ, а в подъезде, подъем не затратный по времени.
Цитата
Ирина пишет:
и применять нормативную документацию
https://rg.ru/2014/11/05/vysota-dok.html Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 155н г.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Август 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Локальный сметный расчет на установку деревянного фонарного столба
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.