Расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ

Расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ

  RSS
Расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , при замене электрических линий и электрощитовых в подъезде многоэтажных домов нужно ли применять дополнительные расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ  к расценкам ФЕРм, ведь коэф. в п. 1.8.3.  из Т.Ч предусматривают производство работ, а подъем с материалами может быть на высоту от 5-25м.
Ответы
 
Цитата
Юлия пишет:
тем что рабочие перемещаются на этажи на лифте
Цитата
Юлия пишет:
https://rg.ru/2014/11/05/vysota-dok.html  Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 155н г.
Юлия, это говорит о том, что читая техчасть, ее еще нужно и понимать. В техчасти (если Вы ее все-таки читали) речь идет о "перемещение электрооборудования и материальных ресурсов от приобъектного склада до места производства работ",
 
Ирина, да, там есть пункт 1.8.1 где даже указано перемещение которое заложено с сборнике 8.
Цитата
Ирина пишет:
"перемещение электрооборудования и материальных ресурсов от приобъектного склада до места производства работ"
Если по факту сверх предусмотренной нормой тогда:
Цитата
Ирина пишет:
Затраты на перемещение на высоту электрооборудования и материальных ресурсов сверх расстояний, указанных в общих положениях к разделам ФЕРм, следует определять дополнительно.
Дополнительным расчетом, в не применением коэффициентов п. 1.8.3 Потому что
Цитата
Ирина пишет:
Этими коэффициентами учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте.
И еще, ранее я писала ТОЛЬКО про коэффициенты.
 
Цитата
Юлия пишет:
И еще, ранее я писала ТОЛЬКО про коэффициенты.
Юлия, Вы путаетесь в показаниях. См. приведенный в #2 текст п. 1.8.3 техчасти. Основное  выделено жирным шрифтом с подчеркиванием: и про дополнительное вертикальное перемещение материалов и оборудование, и про коэффициент.
А главное читайте вопрос автора, которого интересует не коэффициент, а
Цитата
Наталья Маскаева пишет:
нужно ли применять дополнительные расценки на вертикальное перемещение сверх предусмотренных в ТЧ  к расценкам ФЕРм
 
Приветствую Вас, Ирина. Вы подчеркнули и применение к-та и возможность применения доп расценок. Я ответила, что сомневаюсь в корректности применения коэффициентов, конкретно в случае Натальи. Про доп расценки я ничего не писала, полностью согласна и с Вами и с тех. частью.
 
Цитата
Юлия пишет:
Вы подчеркнули и применение к-та
Юлия, я подчеркнула не применение к-та, а только то, что учтено этими коэффициентами
 
Здравствуйте! Спасибо за ответы, но как аргументировать отсутствие доп перемещения . п 1.8.3 предусматривает коэф- ты при производстве работ. Допустим, расценка  "прокладка кабеля" берется обьем на 25 этажей, производится на высоте 3,5 м . Сначала на первом, потом на втором тоже самое и так далее до 25 этажа. Про это перемещение с материалами спрашивалось, а коэф- т один на весь обьем к- 1.05 от 2 до 8 м. Я так думаю , что учтен спуск и подьем только в зоне производства. Если я права, опять вопрос , какими расценками  воспользоваться при ручном переносе материалов из одной зоны в другую. 40 сборником?  
 
Наталья Маскаева, 1.8.40. В ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 6 «Сети проводок в зданиях и сооружениях» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м. В случае, если проектом предусмотрено применение подъемных механизмов, время их работы следует учитывать дополнительно по данным проекта организации строительства.
Я понимаю, что производство работ на высоту от пола до 5 м. учтено номами сборника 8 отдела 5 раздела 6.
Цитата
Наталья Маскаева пишет:
учтен спуск и подьем только в зоне производства
Вы вряд ли применяете подъемные механизмы.
Остаётся вопрос о переносе материалов и оборудования с этажа на этаж. Верно?  
 
Верно.
 
Сборник 40 на дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов учитывает использование техники: краны, платформы - не Ваш случай. Можно попробовать калькуляцию, за основу (чел/час) взять например ТСН-2001.6-69 Таблица 69-18. Переноска материалов (грузов) вручную.  
 
:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О заключении контракта по цене, предложенной победителем закупки, вне зависимости от применения им системы налогообложения.
Разъяснения по применению Сборников и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.