Сумма сметы не соответствует фактической стоимости работ

Сумма сметы не соответствует фактической стоимости работ

  RSS
Сумма сметы не соответствует фактической стоимости работ
 
Добрый день, коллеги!
Столкнулась со следующей ситуацией.
Есть начальник, который делает коммерческую смету на основе своего большого опыта. А мне нужно сделать эти же работы только в гранд-смете.
Допустим стоимость по его смете вышла на 5 млн. (при чем, что он настолько профессионально подсчитывает эти стоимости, что так и получается на самом деле), а у меня эти же работы выходят на 2 млн. Я применила все коэффициенты, применила индексы перевода в текущие цены, добавила все необходимые материалы с текущими ценами, подбирала расценки подороже, чтобы хоть немного поднять стоимость, добавляла содержание рабочей бригады, но на его сумму все равно не вышла.
В чем может быть дело? Почему смета не соответствует фактической стоимости работ?
Ответы
 
Цитата
Глеб Лоскутов пишет:
Зависит от того, на какие виды работ вы делаете смету. Обычно почти любую работу можно "разогнать" применительностями
это типа вместо деревянных дверей ставите противопожарные металлические? ох уж эти разгоняльщики
 
Самое главное забыли уточнить - заказчик кто? Бюджет по ФЗ-44/233? Или коммерсанты без бюджетных субсидий?

Если бюджет ваш чудо начальник может утереться и идти искать новых клиентов.
Если коммерсанты - ставьте индекс на оплату труда хоть 80 и отправляйте начальство с заказчиком в баню - пусть там и договариваются.
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
как же так, смета не совпадает по деньгам с коммерческим предложением) никогда такого не было и вот опять. А вы вообще анализировали КП своего начальника? Что там по рыночным ценам? если у вас в гранде разработка грунта мех способом стоит 50р/м3, а у него в КП 450/м3, то как вы собрались их уравнивать?)
Безусловно, я проверила все объемы. О том и речь, что это как минимум странно, что у нас с ним расхождение.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Светлана пишет:Но по электромонтажным работам у начальство подсчитано 7 мнл, у меня со всеми накрутками и с пусконаладкой 2 млн.. ну ужас тихий..
Вы бы лучше у начальника поинтересовались, что он в эти 7мл заложил, а то там окажется Коэф жадности = 4. Так вам никакие коэффициенты и ПНР не помогут.В 99% случаях, подобная смета оказывается завышенной как-раз в 2-3 раза.  
Цитата
Светлана пишет:содержание рабочей бригады тогда убирать?
Конечно убрать. Зачем он ее содержит, или там его любовники работают?  
У меня очень умный и грамотный начальник. Попрошу вас не высказываться так, это лишнее. Ваши комментарии мне не помогают.
 
Ольга Павлова, Благодарю вас за хорошие советы!
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет: как же так, смета не совпадает по деньгам с коммерческим предложением) никогда такого не было и вот опять. А вы вообще анализировали КП своего начальника? Что там по рыночным ценам? если у вас в гранде разработка грунта мех способом стоит 50р/м3, а у него в КП 450/м3, то как вы собрались их уравнивать?)
Безусловно, я проверила все объемы. О том и речь, что это как минимум странно, что у нас с ним расхождение.
это не странно, это абсолютная норма, что у вас не получается сумма как в коммерческом расчете. Тем более если вы делаете базисно-индексным методом.
 
Цитата
Ирина пишет:
вот по расценкам, ту ж вентиляцию делат то разряд 3,5, то 4, а то 5. А по факту это одна бригада с одинаковой фактически зарплатой. Так что мешает в ресурсах поставить в каждой строчке одинаковую цифру , ну скажем 500 руб по каждому разряду. И так же машины. Вот кран мы арендуем по 3 тыс за час, а по ценнику 1700 с копейками. Ну и так остальное.Работы собрали - хорошо, коэффициенты применили - здорово. Открывайте вкладку - ресурсы в смете и рулитетак составляйте ресурсным. Я вам о нем говорю. Простите, я привыкла что у нас все только в ГЭСН и текущих ценах.  
Благодарю вас за помощь!
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Самое главное забыли уточнить - заказчик кто? Бюджет по ФЗ-44/233? Или коммерсанты без бюджетных субсидий? Если бюджет ваш чудо начальник может утереться и идти искать новых клиентов.Если коммерсанты - ставьте индекс на оплату труда хоть 80 и отправляйте начальство с заказчиком в баню - пусть там и договариваются.
Если бы мы так делали, у нас не было бы заказчиков.
 
Так вы не ответили кто заказчик?
Шутки с бюджетом (накрученые сметы)в последнее время имеют тенденцию плохо закачиваться, причем в том числе и для сметчика.
Если коммерсанты которые никаким боком не пролазят под регулирование 8.3 ГрК РФ, то вообще зачем притягивать к чистой коммерции государственные нормативы? Работайте по твердой цене или калькуляции.
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
непредвиденные затраты, авторский надзор  и тд, может и зимнее удорожание
Да это все будет 3 копейки по итогу. Сильно ими не накрутить. Хотя читаю что тут предлагают, и не понимаю смысла делать в расценках если предлагается по-сути та же коммерция, но зато в программе))
Никогда коммерческую смету не подгоните ФЕРами и ГЭСНами, чтоб было одинаково. Тут вариантов не так и много: умерить жадность директору, делать смету ресурсным методом используя все возможные обоснованные поправки и коэффициенты или добивать сумму договорным коэффициентом
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Шутки с бюджетом (накрученые сметы)в последнее время имеют тенденцию плохо закачиваться, причем в том числе и для сметчика
Да никак они для сметчика не заканчиваются, максимум это уволят.  
 
Может и уволят, но зато как минимум потаскают на следственные действия. Сколько раз ходили к следователю/дознавателю? Понравилось?
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Может и уволят, но зато как минимум потаскают на следственные действия. Сколько раз ходили к следователю/дознавателю? Понравилось?
сколько? ни разу. Понравилось? не знаю, может понравится) и че прям вас каждый день в полицию таскают да? И такие все вместе сидят и на коэффициенты смотрят: "Вы по какой причине тут стесненность взяли? Не, ну это от 10 до 15 лет строгого на Черном дельфине".
Изменено: Кирюха Иннокентьевич - 20.04.2023 11:42:29
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Так вы не ответили кто заказчик? Шутки с бюджетом (накрученые сметы)в последнее время имеют тенденцию плохо закачиваться, причем в том числе и для сметчика.Если коммерсанты которые никаким боком не пролазят под регулирование 8.3 ГрК РФ, то вообще зачем притягивать к чистой коммерции государственные нормативы? Работайте по твердой цене или калькуляции
Коммерческая организация это
 
Ни разу? Ну поздравляю.
Там нет спора про стесненость или подобную чушь. Заключение эксперта, что что там неправильно уже в деле есть, и поэтому всё  проще - ваша подпись? Обстоятельства дела какие? А кто давал указания? А вот что скажете? Понятно. В протоколе допроса распишитесь. Свободны.
А бывает в ФАС рассматривает, как вы стоимость технприса по ИП посчитали, нашли формальный повод и вкатили 500к штрафа на ЮЛ. И потом само начальство которое вам кричало - мало денег, давай крути сметы выше и выше, вас же рублем и наказывает.

Так как говорил классик - блажен кто верует, тепло ему на свете
 
Цитата
Светлана пишет:
Добрый день, коллеги!Столкнулась со следующей ситуацией.Есть начальник, который делает коммерческую смету на основе своего большого опыта. А мне нужно сделать эти же работы только в гранд-смете.Допустим стоимость по его смете вышла на 5 млн. (при чем, что он настолько профессионально подсчитывает эти стоимости, что так и получается на самом деле), а у меня эти же работы выходят на 2 млн. Я применила все коэффициенты, применила индексы перевода в текущие цены, добавила все необходимые материалы с текущими ценами, подбирала расценки подороже, чтобы хоть немного поднять стоимость, добавляла содержание рабочей бригады, но на его сумму все равно не вышла.В чем может быть дело? Почему смета не соответствует фактической стоимости работ?
Светлана, а не могли бы вы показать расчет коммерческий и ваш? Я составляю сметы на монтаж металлоконструкций для подрядной организации, ориентируясь на коммерческое предложение. Так вот иногда приходится даже занижать мою смету бим в ферах, чтобы попасть в стоимость коммерческого. Мне интересно, за счет чего у вас такой разбег в цене получается.  
 
Коммерческая? Под регулирование 223-ФЗ не попадает? Если нет, предлагайте работать по калькуляции с коммерческими расценками
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Сколько раз ходили к следователю/дознавателю
В отличие от вас ни разу. Давайте, озвучьте статьи, которые могут сметчику вменить, вместе посмеемся
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Если нет, предлагайте работать по калькуляции с коммерческими расценками
Читать не пробовали? Написала же автор, что заказчику в программе надо смету
 
159.2 в составе группы лиц? Не? А мне намекалось.

Даже Горячкин регулярно пишет про ответственность. А вам весело.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 3)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
РДС 82-202-96 - Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве
Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.)
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О применении положений части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ если исполнитель (подрядчик) работ по контракту не является плательщиком НДС в связи с применением им упрощенной системы налогообложения"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.