Сумма сметы не соответствует фактической стоимости работ

Сумма сметы не соответствует фактической стоимости работ

  RSS
Сумма сметы не соответствует фактической стоимости работ
 
Добрый день, коллеги!
Столкнулась со следующей ситуацией.
Есть начальник, который делает коммерческую смету на основе своего большого опыта. А мне нужно сделать эти же работы только в гранд-смете.
Допустим стоимость по его смете вышла на 5 млн. (при чем, что он настолько профессионально подсчитывает эти стоимости, что так и получается на самом деле), а у меня эти же работы выходят на 2 млн. Я применила все коэффициенты, применила индексы перевода в текущие цены, добавила все необходимые материалы с текущими ценами, подбирала расценки подороже, чтобы хоть немного поднять стоимость, добавляла содержание рабочей бригады, но на его сумму все равно не вышла.
В чем может быть дело? Почему смета не соответствует фактической стоимости работ?
Ответы
 
Дмитрий Сиротин, конечно весело, ибо ответственности у сметчика кроме как перед работодателем никакой. Он не материально ответственное лицо. Подписал он смету и что дальше? Он так видит. Да, могут премии лишить по итогам проверки, максимум уволить. А если на фрилансе? По договору сметы делает. Какой тут следователь что ему предъявит? Не смешите людей.
 
Я думаю заказчик сам не знает что ему надо, а все пытаются найти в этом какой то смысл.
Уберите слово "калькуляция" и напишите "смета" и будет вам СМЕТА.
Можно даже сделать в ГРАНД-СМЕТЕ по коммерческим расценкам, чуток допилить в excel и заказчик это всё радостно согласует
 
Девочка проверяла смету подрядчика и вместо обычного мелкого песка в смете проскочил песок обогащенный. Согласовала.
СБ при проверке нашел, работодатель написал заявление. Мурыжили органы барышню пол года.
Окончилось ничем, хотя нервов потрепали изрядно, но девушка сказала - на х надо и ушла профессии.  
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Девочка проверяла смету подрядчика и вместо обычного мелкого песка в смете проскочил песок обогащенный. Согласовала. СБ при проверке нашел, работодатель написал заявление. Мурыжили органы барышню пол года. Окончилось ничем, хотя нервов потрепали изрядно, но девушка сказала - на х надо и ушла профессии.  
сюжет бразильской драмы-боевика, не могу чес слово :D
 
Ольга Павлова, я вам написала в личный чат  
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Девочка проверяла смету подрядчика и вместо обычного мелкого песка в смете проскочил песок обогащенный. Согласовала.
так может он и должен был быть по факту. она с проектом его сверяла? если нет, то какие к ней вопросы. и потом, в смете она подпись поставила в Проверил, в\а утвердил то смету директор...
не верю я в такую сказку...
кстати, какую статью ей хотели предъявить?
 
Основание/присыпка под полиэтиленовую трубу обогащенным песком?
Директор проверил смету за сметчиком и понял что там написано? Не верю я в такую сказку.
По результатам аудита выявили, кто проверял нашли.
СБ, читай директор подал заявление.
Так и говорили - вы с подрядчиком в сговоре, специально договорились обмануть и переплату присвоить.
А статья как говориться найдется - хочешь 159, а можно и знаменитую 58 из сталинского УК.
 
По вашим словам получается - прихожу на работу, беру с потолка объемы, расценки шарашу по филологическому принципу, по большей части применительно, заказчики у меня в большинстве лохи, я с них ржу ни магу. А мне за это ничего не бывает, и никогда не будет.

Я сейчас заплачу.  
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Я сейчас заплачу.  
профессию сменить вам надо...
 
С удовольствием бы бросил, но увы. Мне еще до пенсии как медному котелку.
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
С удовольствием бы бросил, но увы.
я сменить предлагаю, а не бросать

Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
Мне еще до пенсии как медному котелку.
ну вот. землекопом как раз. не надо будет бояться, что с потолка что-то взяли... и расценки сами можете устанавливать...
 
Землекопом на кладбище с удовольствием бы пошел. Там расценки не просто с потолка берут, а я бы сказал что прямо с самых верхних слоев стратосферы.
А так срач мне с вами вступать желания нет. Поэтому оставайтесь при своём мнении, а я останусь при своем.

В общем и целом мой мессендж коллегам - не шутите с чужими деньгами, если не хотите узнать каково это на чужом пиру похмелье.
 
Цитата
Дмитрий Сиротин пишет:
В общем и целом мой мессендж коллегам - не шутите с чужими деньгами, если не хотите узнать каково это на чужом пиру похмелье.
Поверьте, эти пугалки для детей скорее. Тут нет таких.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Документы сметчика
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.