Расчет расхода материалов по ВСН452-82

Расчет расхода материалов по ВСН452-82

Расчет расхода материалов по ВСН452-82
 
Добрый день!

Возникла проблема с ВСН 452-84!!!
Подскажите как правильно рассчитывать резку трубы Ду630 мм (демонтаж) газовая резка кислородом и пропаном. Не понимаю ПОЧЕМУ в литрах норма и ПОЧЕМУ ТАК МНОГО получается.
Беру таблицу 107, размер трубы - 630х10
Получается на 1 перерез:
кислород= 447,76 л
пропан=44,77 л
При всем при этом 1 баллон кислорода 40 литров
Это что 11 баллонов кислорода на 1 рез??????
Перед 9 главой в технической части указано, что литры можно перевести в кг. ОК
Дан коэффициент для перевода кислорода - 0,00133
447,76х0,00133=0,6 кг
При этом 1 баллон кислорода 8,3 кг
ИТОГО: 0,07 баллона

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?
За ранее благодарю за активность)
Похожие темы:Найти еще: расхода материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Антикоррозийная обработка металлических конструкций
Автор: Игорь. Кирилл Соколов,под каждую эмаль расценку не придумать, эмалей сотни.Смотри по расходу и с заменой материала за расценкой
 
Анастасия, Выложите скрин, откуда берете нормы?
 
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/10/10275/
Необходимо рассчитать расход согласно данных производственных норм, чтобы обосновать списание материалов (кислород, пропан).
 
Анастасия, http://docs.cntd.ru/document/1200060202
ВСН 181-85 таблица 016 газовая резка труб
Изменено: Светлана - 22.04.2020 11:44:47
 
Светлана, в таблице 016 указан расход на 1 перерез в м3 для всех материалов по видам резки?
 
Я извиняюсь, не отразилась цифра 3 нам ед.измерения! Спасибо большое!!!
Не понимаю, почему меня направили на ВСН 452-84)
 
Анастасия, я тоже не знаю почему, спросите почему этот ВСН? Я вам дала информацию по ВСН, который мы использовали  в строительстве по трубопроводам.
 
Коллеги, может быть кто-то еще работал с ВСН 452-84?
Прошу откликнуться!
 
Анастасия, .
Изменено: Денис Владимирович - 13.05.2020 11:00:37
 
Добрый день!
Вопрос изначально не решенный.
Все равно у меня не складывается с расчетами.
Беру ВСН 452-84, табл. 100, Резка прокатной угловой стали
Нужно перерезать уголок 50х5 (6 м) на три части, соответственно 2 перереза
Согласно таблице расход материала на 1 перерез =
кислород - 11,04 л
пропан 0 1,39 л
ИТОГО: пол балона кислорода на 2 перереза. Это очень много не так ли?

Объясните пожалуйста, я не правильно выполняю расчет или я что то не учитываю, упускаю?
Очень хочу научиться выполнять правильный расчет!
За ранее благодарю!
 
Анастасия, Вам лучше спросить у сварщика. Мы так же как и вы видим только цифры. Да и газом уже 100 лет никто не режет. Сборник разве не для легированных труб предназначен?  
Изменено: Денис Владимирович - 13.05.2020 14:23:15
 
Анастасия,
Кислород в сжатом состоянии..
1 баллон = 40л = 6,36м3
1 м3=??????? литров..
 
Денис Владимирович, сварщики все в один голос говорят что это много. Расчетов никто делать не умеет и учится не хочет.  Наши режут и на основании этого вышестоящее руководство требует прикладывать расчеты расхода материалов (в нашем случае кислород, пропан) для списания материальных запасов.
Другого подходящего сборника по сварке и резке я не знаю. Мне сказали пользоваться данным ВСН и брать его как обоснование расходу, но не объяснили как правильно применять.
Сборник ВСН 181-85 подошел для резки трубопровода и стали листовой, но вот уголков, квадратного профиля и т.п. в нем нет. В нем нормы указаны близко к правде и нормам расценок в смете.

Я не понимаю почему в ВСН452-84 так очень завышены нормы, возможно их нужно переводить, но я не понимаю как
 
Алексей, вопрос не в этом, а в том как посчитать расход на количество резов?! И чем обосновать, какими нормативными документами
 
Анастасия, Вам же Алексей ответил. Посчитайте сколько литров в 6.36м3. Кислород в баллон находиться в сжатом состоянии.  
Изменено: Денис Владимирович - 13.05.2020 15:10:29
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "Триол"
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.