СНиПы как обоснование сметного расчета

СНиПы как обоснование сметного расчета

СНиПы как обоснование сметного расчета
 
Здравствуйте. Возникла такая проблема, мне предоставили для проверки сметы, разработанные с применением СНиПов (другой обосновывающей документации нет). я отказываюсь проверять, ссылаясь на п.35 приказа 421/пр, организация указывает, что СНиПы идут как иная техническая документация. Я все-таки считаю, что такие нормы больше подходят для проектирования, а не для составления смет. Помогите разобраться права или нет
 
Цитата
Галина пишет:
я отказываюсь проверять, ссылаясь на п.35 приказа  421/пр
так-то вам надо ссылаться на п.7 Методики
7. Смета на строительство разрабатывается с использованием сметных нормативов, а также единичных расценок и составляющих единичных расценок к сметным нормам, сведения о которых включены в ФРСН.
Ну и выбор базы определяется заказчиком в ТЗ.
А их вариант допустим в качестве одного из предложений для КА. Это они для себя стоимость работ определили, могли посчитать и по другим вариантам.
Но в этом случае вам необходимо получить еще 2 варианта КП и выбрать наиболее экономичный.
Работа стоит столько - за сколько конкурент готов отобрать ее у тебя. Это аксиома, заложенная в 44-ФЗ и 223-ФЗ.
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте. Возникла такая проблема, мне предоставили для проверки сметы, разработанные с применением СНиПов (другой обосновывающей документации нет). я отказываюсь проверять, ссылаясь на п.35 приказа   421/пр  , организация указывает, что СНиПы идут как иная техническая документация. Я все-таки считаю, что такие нормы больше подходят для проектирования, а не для составления смет. Помогите разобраться права или нет
Вероятно, вы совершенно не разобрались в поставленной вам задаче или не смогли правильно сформулировать вопрос.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте. Возникла такая проблема, мне предоставили для проверки сметы, разработанные с применением СНиПов
Этих СНиП IV-16-84 ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ?
 
Если я угадал, работает машина времени...)))
 
Andrey, нет. смета составлена с применением, то есть взяты объемы из  СП 36.13330.2012, СНиП 2.05.06-85,  СП 45.13330.2017, СНиП
3.02.01-87  
 
Цитата
Галина пишет:
смета составлена с применением, то есть взяты объемы из  СП 36.13330.2012, СНиП 2.05.06-85,  СП 45.13330.2017, СНиП3.02.01-87  
Понятно.
Обоснование объемов работ может быть только проект.
А вот обоснование проектных решений, например, почему нужно кабель крепить каждые полметра, а не метр, и как следствие крепежных изделий 100 шт, а не 50, как раз обосновывают по СП, ГОСТ, и другой технической документации.
 
Andrey, спасибо
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте. Возникла такая проблема, мне предоставили для проверки сметы, разработанные с применением СНиПов (другой обосновывающей документации нет). я отказываюсь проверять, ссылаясь на п.35 приказа  421/пр , организация указывает, что СНиПы идут как иная техническая документация. Хочу рекомендовать сайтик Теплоком-Сервис. Я все-таки считаю, что такие нормы больше подходят для проектирования, а не для составления смет. Помогите разобраться права или нет


как вопрос решили?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Документы сметчика
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.