Общие положения сборника 6 Бетонные и железобетонные работы

Общие положения сборника 6 Бетонные и железобетонные работы

Общие положения сборника 6 Бетонные и железобетонные работы
 

Добрый день! Поясните мне кто нибудь как сопоставить эти  два пункта общих положений? По-моему они друг другу противоречат. Или нет?

1.6.2. В ФЕР сборника 6 приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).

При составлении смет, расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и времени эксплуатации машин на ее установку.

1.6.41. Затраты по установке арматуры сверх учтенной настоящими ФЕР в случаях, когда по гидрогеологическим или другим условиям (строительство на слабых грунтах, в сейсмических районах и т.д.) имеет место превышение расхода стали по проекту на 10% и более в сравнении с расходом, предусмотренным расценками, следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно.

 
В ФЕРах 06-... есть неучтенный ресурс Арматура и рядом нормативный расход,
если  ваш проектный расход  на ваш объем конструкции  меньше чем нормативный, то затраты труда не корректируются,
если ваш проектный расход больше на 10 % и более - то принимаете дополнительно ФЕР06-01-097-01.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Документы сметчика
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Приказ от 25.02.2021 № МКЭ-ОД/21-12 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 173. Сборник №02/2021, февраль 2021 г.».
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.