Составление актов выполненных работ в ЖКХ

Составление актов выполненных работ в ЖКХ

  RSS
Составление актов выполненных работ в ЖКХ
 
Добрый вечер. Работаю экономистом в управляющей компании. Сейчас дополнительно предлагают составлять акты выполненных работ. Раньше никогда подобного не делала. Какими расценками пользоваться при составлении? Есть общие представления по составлению смет. Раньше сметчик у нас эти акты в Эксель делала, а откуда расценки все брала непонятно. Как правильно?
Ответы
 
Простите пожалуйста, а как вы работая экономистом сможете составлять сметы?Этому надо учиться и это не только экономическое образование.Это строительный вуз,курсы сметчиков,СНиП.Вы даже сборник правильно и коэффиценты применить не сможете.Это не доп заработок!Это профессия!
 
Работаю в УК инженером-сметчиком.Покос травы это статья обслуживание а не тек ремонт.Тут без понимания можно так наосмечивать.
 
Вам в УК нужен сметчик!Купить программу и нужную базу и вперед делать ежемесячные сметы + КС2.Это не работа экономиста вообще.
 
а какую расценку вы берете на покос травы?
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Этому надо учиться и это не только экономическое образование.Это строительный вуз,курсы сметчиков,СНиП.
а вы со своим строительным образованием сможете отличить материальные ресурсы от оборудования? Это одно и то же или нет? я тут вчера опрос проводил. результат ошеломляющий...
 
Содержание это другая статья расходов.Мы осмечиваем только текущий ремонт.В управлении 62 дома.Ежемесячно каждый управляющий пишет мне отчет о проделанных работах  и материалы под списание.Я осмечиваю,делаю КС 2 и бухгалтерия все проводит.
 
Куплена у меня база ТЕРэ-эксплуатационная.Если нужно осметить можно.Там даже есть расценка подметание пыли с почтовых ящиков.
 
Благодарю
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Куплена у меня база ТЕРэ-эксплуатационная.Если нужно осметить можно.Там даже есть расценка подметание пыли с почтовых ящиков.
Поняла вас, спасибо.
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Там даже есть расценка подметание пыли с почтовых ящиков.
и для ее применения нужно обязательно учиться 5 лет в строительной академии...
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Куплена у меня база ТЕРэ-эксплуатационная.Если нужно осметить можно.Там даже есть расценка подметание пыли с почтовых ящиков.
Подскажите, пожалуйста, где или как вы приобретали ТЕРэ? У меня гранд-смета, но на ФЕР (т.к. теры отменены у нас). Я посмотрела в сборнике и не нашла.

Р.s. возможно, я задаю глупы вопросы, потому что я начинающий специалист, тоже в УК работаю и сейчас знакомлюсь в программой
 
Хотя бы иметь представление что если ремонт асфальта делаем, то берем расценки из 68 сборника,а не с тер 31 АЭТОДРОМЫ.Я как сметчик не лезу к экономисту в ее планирование.
Вы наверно самоучка?!
Изменено: Юлия Демьянкова - 13.07.2023 14:59:20
 
Обратитесь к разработчику гранд сметы.Должна быть база эксплуатационная.
 
Должно быть понимание состава работ!Я представила как экономист сидит и разбирается в диаметрах труб,красит фасад,ремонтирует отмостку.
 
Цитата
Юлия Демьянкова пишет:
Я представила как экономист сидит и разбирается в  диаметрах труб ,красит фасад,ремонтирует отмостку.
а вы разбираетесь? в той же отмостке? или в диаметрах труб... прямо на вентиль посмотрели и сказали метрическая у него резьба или дюймовая...
 
Вы знаете меня удивляют сметы выложенные на закупках.гов это бюджет!Ямочный ремонт асфальта берут не по ТЕР р 68 сборнику а по ТЕР 31 Аэродромы.Все не возможно знать конечно,но ориентироваться в сборниках,знать коэффиценты на демонтаж и тд.Хорошо когда сметчик работает по одному направлению.Так можно стать асом.Ну по мне экономист будет липить лишь бы что без понимания дела,а краснеть ген дир.
 
Цитата
Мостовая пишет:
Р.s. возможно, я задаю глупы вопросы, потому что я начинающий специалист, тоже в УК работаю и сейчас знакомлюсь в программой
Нету у вас этой базы. Это ТЕРэ - исключительно для работы с бюджетом С.Пб.
 
курсы я прохожу, но к сожалению там про ЖКХ ни слова, да и инженеры в компании есть которые напишут дефектную ведомость со всеми диаметрами и тд
 
Логичнее инженеру отправиться на курсы сметного дела!Инженеры понимают в технологии строительства,ремонта!Допустим вы как экономист замените лампы и все на этом.
 
Им некогда этим заниматься. Да и руководство хочет чтобы сметчик был всегда в офисе, и мог общаться в случае разногласий со старшими
 
Просто до меня работал человек не имея строительного образования (наверно экономическое)Сколько всего я увидела 14,28,29 сборник в использовании.Эти сметы могут пройти проверку и пойти в суд.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Документы сметчика
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Приказ от 25.03.2020 № МКЭ-ОД/20-18 «Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.