НДС в ССРСС

НДС в ССРСС

НДС в ССРСС
 
Коллеги, добрый день!

Подскажите, может кто сталкивался с таким. Есть сводник, в который включены затраты на аренду жилых помещений для вахтовых работников. Согласно ст. 149, п. 2, пп 10 НК РФ, услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не облагаются налогом.
Я придерживаюсь мнения, что в таком случае из расчета НДС по ССР эти затраты надо исключить, Заказчик настаивает на другом.
Нужно ли на эти затраты начислять НДС или нет?
Похожие темы:Найти еще: ндс ссрсс
Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
... хотят бумажку где будет написано ССРСС и кучка смет по уже выполненным и осмеченым работам. Бухгалтера штука такая - сами не знают что хотят.  ССРСС им впринципе не нужен. Их дело первичкой заниматься и НДС считать.  Или спросите нахрена - это же Ваши бухгалтера. Вы им сделаете залипуху, промажете лямов на 200, потом будут в Вас пальцем тыкать) ...
Начисление НДС в программе Гранд-Смета
Автор: Елена Барсукова. Дмитрий Булгаков, в ССРСС добавляется ЛСР без лимитированных и НДС. Последнее рассчитывается в самом ССР.
 
В ССРСС НДС начисляется в любом случае. Командировочные затраты учитываются в соответствии ст.168 ТК РФ. И это не единственный случай, когда затраты не облагаются налогом. Например, затраты по предоставлению банковской гарантии, страхование объекта тоже не включают НДС и учитывается в гл.9 ССРСС по цене договора, а на всю стоимость объекта накручивается НДС.
Изменено: Елена Барсукова - 25.10.2023 13:08:38
 
Т.е. вне зависимости от того, облагаются ли работы/услуги НДС по законодательству, в ССРСС на них в любом случае начисляется НДС?  
 
Да
 
Цитата
Эльвира пишет:
Т.е. вне зависимости от того, облагаются ли работы/услуги НДС по законодательству, в ССРСС на них в любом случае начисляется НДС?  
В любом случае. Но вот "вернуть" НДС за подобные работы или услуги не получится. Увы, особенности налогообложения.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Просмотрела 421 приказ (п. 181), и там указано, что расчет суммы НДС выполняется от итогов глав 1 - 12 сводного сметного расчета с учетом резерва средств на непредвиденные работы и затраты, за исключением стоимости работ и услуг, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
Цитата
Эльвира пишет:
Просмотрела 421 приказ (п. 181), и там указано, что расчет суммы НДС выполняется от итогов глав 1 - 12 сводного сметного расчета с учетом резерва средств на непредвиденные работы и затраты,  за исключением стоимости работ и услуг, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации.  
Кроме п. 181 421 приказа нужно еще посмотреть ст. 149 НК РФ.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Все зависит от способа расчета. Подрядчик - он да, оплачивает услуги аренды без НДС.
А вот вам он уже выставляет счет-фактуру за комплекс работ, по КС-3, т.е. по сути вы не аренду оплачиваете, а комплекс затрат Подрядчика, а деятельность подрядчика, в любом случае облагается НДС.
А то может он материалы у ИПшника без НДС покупает, тогда эти материалы тоже исключить из расчета налогооблагаемой суммы.
А вот если Подрядчик выставляет счет-фактуру именно на проживание работников, и эту счет-фактуру вы оплачиваете, то в ней НДС не должно быть.
 
Спасибо всем большое!  
 
Цитата
Эльвира пишет:
не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации.
:D
Цитата
Николай Иванович пишет:
нужно еще посмотреть ст. 149 НК РФ.
НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Ну поясните же нам сирым, что там мы должны увидеть?

Цитата
Эльвира пишет:
за исключением стоимости работ и услуг, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации.
Встречал, что экспертиза именно так и делает. Причем не один раз встречал. Расскажите Знатоки как с этим бороться....
Изменено: ProSlave - 26.10.2023 10:19:06
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Опубликование нормативной информации (4)
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте условий выполнения работ. 1. Индивидуальные коэффициенты 01:07 Как добавить коэффициент из Технической части сборника? 03:17 Как добавить к позиции коэффициент на демонтаж? 05:00 Как добавить к по...
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Документы сметчика
Таблица соответствия диаметров чугунных и стальных труб.
Апрель 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.