Объем привозного грунта, объем обратной засыпки

Объем привозного грунта, объем обратной засыпки

Объем привозного грунта, объем обратной засыпки
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста , разобраться - есть объем обратной засыпки V=14 000 м3. Засыпка ведется ПГСом с послойным уплотнением до 0,98. Рассчитан объем привозного грунта - 14 000/0,98*1,01*0,015, где 1,01 и 1,015 - потери грунта при транспортировке и засыпке.
Если бы ПГС требовалось уплотнить с меньшим к-том уплотнения (например, 0,95), то , следуя данной формуле, привозного грунта потребовалось бы больше. Но ведь чем сильнее мы уплотняем грунт, сокращая расстояние между частицами грунта, тем больше нам этого грунта потребуется. Тогда не пойму, почему объем засыпки нужно делить на коэффициент уплотнения, а не умножать на коэффициент разрыхления. Или данное вычисление работает при условии, что привозной грунт абсолютно плотный? Поделитесь своим мнением, пожалуйста
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Или данное вычисление работает при условии, что привозной грунт абсолютно плотный?
Не лезьте вы в эти "дебри". Для ваших расчётов это вам не нужно.
Коэффициент уплотнения грунта — это отношение фактической плотности грунта в насыпи к максимальной плотности того же грунта после процедуры уплотнения в лабораторных условиях. Показатель выражается в процентах или долях от единицы. Например, коэффициент уплотнения 0,90 означает, что фактическая плотность породы в пробе составляет 90% от предельно возможной. Результаты исследований оформляются протоколом.
Для ваших расчётов можете воспользоваться ВСН 42-91, который содержит более правдоподобные данные по расходу материалов. Этого достаточно. Можете воспользоваться данными приложения к 27 сборнику в крайнем случае.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо за ответ. Дело в том,что есть разъяснение Главгосэкспертизы касаемо определения объема привозного грунта, там даже пример рассмотрен:
"Приведу расчет потребности на примере песка при обратной засыпке пазух бульдозером. По проекту, объем работ при обратной засыпке пазух составляет 1000 куб.м песка. Коэффициент уплотнения предусмотренный проектом равен Купл.= 0,95. Транспортировка песка осуществляется на расстояние более 1 км. Потребность в песке составит:

1000/0,95*1,01*1,015=1079 куб.м,

где: 1000 куб.м – проектный объем песка для обратной засыпки котлована;

0,95 – коэффициент уплотнения, принятый на основании проектных данных;

1,01 – 1,0 % потери при транспортировке песка на расстояние более 1 км;

1,015 – 1,5 % потери при перемещении песка бульдозером по основанию, сложенному грунтом другого типа".

Я бы согласилась с этим примером ,если бы вместо /0,95 было бы умножение на коэффициент разрыхления.. А этот расчет мне не понятен

 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Спасибо за ответ. Дело в том,что есть разъяснение Главгосэкспертизы касаемо определения объема привозного грунта, там даже пример рассмотрен:"Приведу расчет потребности на примере песка при обратной засыпке пазух бульдозером. По проекту, объем работ при обратной засыпке пазух составляет 1000 куб.м песка. Коэффициент уплотнения предусмотренный проектом равен Купл.= 0,95. Транспортировка песка осуществляется на расстояние более 1 км. Потребность в песке составит: 1000/0,95*1,01*1,015=1079 куб.м,   где: 1000 куб.м – проектный объем песка для обратной засыпки котлована;   0,95 – коэффициент уплотнения, принятый на основании проектных данных;   1,01 – 1,0 % потери при транспортировке песка на расстояние более 1 км;  1,015 – 1,5 % потери при перемещении песка бульдозером по основанию, сложенному грунтом другого типа".  Я бы согласилась с этим примером ,если бы вместо /0,95 было бы умножение на коэффициент разрыхления.. А этот расчет мне не понятен
Дураки в этой экспертизе и мысли у них дурацкие. У себя на заднем дворе пусть так считают. ВСН 42-91 учитывает практически все потери.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Я бы согласилась с этим примером ,если бы вместо /0,95 было бы умножение на коэффициент разрыхления.
Смотрите, у вас идет уплотнение грунта. Т.е. от того объема который вы привезли, останется 95%. Именно поэтому идет деление на 0,95.

И 0,95 - это не меньший, а бОльший коэф. уплотнения.
Просто у экспертов свое понимание того, что такое "коэффициент уплотнения".
 
Цитата
Александр пишет:
Смотрите, у вас идет уплотнение грунта. Т.е. от того объема который вы привезли, останется 95%. Именно поэтому идет деление на 0,95. И 0,95 - это не меньший, а бОльший коэф. уплотнения.Просто у экспертов свое понимание того, что такое "коэффициент уплотнения".
Если так рассуждать, то всё сходится, но все-таки в общепринятом понимании Купл отношение фактической плотности грунта в насыпи к максимальной плотности того же грунта после процедуры уплотнения в лабораторных условиях. То есть К-т 0,95 это 95% от максимально возможной плотности, 0,98 -98%. Нужно письмо написать с просьбой разъяснить, что они имеют в виду по Купл
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Нужно письмо написать с просьбой разъяснить, что они имеют в виду по Купл
Совершенно верно.
 
Не надо ничего делить на коэффициент уплотнения, это не не имеет никакого смысла для расчета нормы расхода грунта, исходя из определения
Цитата
Николай Иванович пишет:
Коэффициент уплотнения грунта — это отношение фактической плотности грунта в насыпи к максимальной плотности того же грунта после процедуры уплотнения в лабораторных условиях.
Всё что у нас имеется в наличии - это п.2.1.13, откуда можно  посчитать объем грунта с к=1,12 при уплотнении до 0,92, и к=1,18 при уплотнении свыше 0,92.

Есть разъяснения Горячкина, можно там что-то почерпнуть  
 
Цитата
Георгий пишет:
п.2.1.13
Согласна с Вами. Смущает то,что в п.2.1.13 речь идет про насыпи железных и автомобильных дорог, а если речь касается обратной засыпки, то п.2.1.13 вроде как не применить. Еще мне кажется можно воспользоваться ВСН 55-69 табл.4 , где приведен коэфф.относительного уплотнения, но там, опять-таки, речь про автодороги.

Спасибо большое Вам за ответ!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Минстрой России Письмо № 39016-ИФ/09 от 03.07.2023 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.