Стоимость материалов в смете

Стоимость материалов в смете

Стоимость материалов в смете
 
Добрый день.
Подскажите, кто знает.
Ситуация такая: мы составляем сметы, в которых присутствуют материалы не из сборника сметных цен (т.е. купленные нами по нашим ценам). Заказчик требует в строке обоснования указывать номер и дату счет-фактуры (или товарной накладной), по которой мы приобрели этот материал. И необходимо ему эту счет-фактуру предоставить. Получается, что цену на материал в смете я должна указать ту же, что и в счет-фактуре, без наценки. В чем прикол? Мы, как коммерческая организация, имеем право перепродавать материалы с наценкой. Может кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом. Есть ли какие либо регламентирующие документы на эту тему?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
Здравствуйте!
Ваш регламентируюший документ, как коммерческой организации, это Гражданский Кодекс РФ, и Договор с заказчиком.
Начнес договора. Делаете все и предоставляете заказчику все, что указанов договоре с ним. Если написано "... Подрядчик обязан предоставлять Заказчику документы, подтверждающие стоимость приобретенного материала (и т.п.)..." - продоставляете, а на "нет" суда нет.
Теперь ГК РФ. Тема поднималась, это называется "экономия подрядчика", читаем здесь.
Удачи!
 
Согласен с Фаридой!
Даже в МДС 81-35.2004:
4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:
в текущем уровне цен - по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.

А всё перечисленное никак не входит в счёт-фактуру (товарную накладную), по которой Вы приобрели материал!
Так что накручивайте так, как Вам нравится, а для успокоения заказчика пусть бухгалтер сделает "левую" счёт-фактуру! :)
 
Спасибо большое.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.