Необычная для меня работа экспертизы

Необычная для меня работа экспертизы

Необычная для меня работа экспертизы
 
Добрый день!
Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, для меня необычной: гос. экспертиза области, в которой я работаю, строит проверку не так как я привыкла: проверка смет - выдача замечаний исполнителю - согласие или несогласие с замечаниями и отстаивание своих решений исполнителем - исправление замечаний исполнителем - выпуск заключения. В данной экспертизе эксперты сразу же, не выдавая замечаний, корректируют сметную документацию. С замечаниями знакомишься уже по факту получения заключения, соответственно, не имеешь возможности с ними поспорить. Это нормальная практика? Просто я не знаю, как отстоять свое желание иметь возможность вести диалог с проверяющим. На мои просьбы об этом получаю ответ, что либо мы соглашаемся с корректировками экспертизы, либо нам не выдают заключения.
Похожие темы:Найти еще: экспертизы
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
ПЗ раздела СМ при прохождении экспертизы ДСС
Автор: Анна Соболева. Здравствуйте коллеги! Кому не сложно, скиньте пожалуйста в редактируемом формате ПЗ для экспертизы смет в базе ФСНБ-2022. В новой базе впервые захожу в экспертизу, нет шаблона. Буду безмерно благодарна!
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
 
Сами замечания выставляют и сами же корректируют? Прелесть какая))) И за коррекцию денег не просят?))
Изменено: Елена - 27.06.2018 17:51:52
 
"в" которой, или "с" которой?
С МГЭ года 3 уже плотно трудюсь, чет и спорить уже не о чем, все давным давно обсудили.
Сдаю сметы - проверка - замечания (если есть) - исправление, либо отстаивание - заключение.  
 
Александра
У вас в текстовой части договора что прописано?
Изменения сметной документации или проверка с выдачей заключения?
Читайте договор
 
Цитата
Елена пишет:
Сами замечания выставляют и сами же корректируют? Прелесть какая))) И за коррекцию денег не просят?))
Не просят, "ол инклюзив", как говорится)) Только все чаще сталкиваюсь с ситуациями, когда, прямую расценку заменяют на применительную, например, прямую расц на расценку дорожных знаковы вычеркивают и применительно берут по 9му сборнику установку металлических столбов. Или в проекте устройства дорожного покрытия вычеркивают доронит как нетканный синтетический материал по 27му сборнику и берут его по 31му, в котором расценка дешевле; хоть и звучит как прямая, но сборник все же сомнителен, как по мне..И много подобных моментов, в которых я бы поспорила и отстояла, но возможности не дают.
 
Цитата
Atlant пишет:
"в" которой, или "с" которой? С МГЭ года 3 уже плотно трудюсь, чет и спорить уже не о чем, все давным давно обсудили. Сдаю сметы - проверка - замечания (если есть) - исправление, либо отстаивание - заключение.  
Ну а тут сдаю сметы - проверка - заключение с исправленными экспертизой замечаниями (не МГЭ), без "замечания (если есть) - исправление, либо отстаивание - заключение".. Вот меня это удивляет очень
 
Цитата
Алексей пишет:
Александра У вас в текстовой части договора что прописано?Изменения сметной документации или проверка с выдачей заключения?Читайте договор
проверка с выдачей
 
Александра
Для подчи материалов в суд- потребуйте от них письменное обоснованное обоснование их замечаний.
Согласно каких нормативных документов происходит замена расценок на прим. при наличии прямых.
-2-письмо на имй руковдителя
В связи с...............прошу проверить уровень квалифрикации  экспертов .
 
Не надо так радикально - в суд. Эксперты тоже люди. Александра, возможно Вам попался очень хороший эксперт. Поверьте, если Вы созвонитесь с ним (ней), получите ответы на все вопросы. В том числе и по поводу расценок. С 31-м сборником я бы тоже поспорила. Это аэродромы, а не дорога.
 
Цитата
Александра

Цитата
Александра пишет:
проверка с выдачей

значит вы должны получить письмо, в котором будут обоснование замечаний. А не почирканную смету  с надписями на полях. И письмо должно быть с подписью эксперта.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание проекта в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.