Учебники-решебники

Страницы: 1
RSS
Учебники-решебники

Есть ли такие программы или сайт,или еще что-то,где можно поделать сметы для проверки себя. Я только закончила курсы по сметному делу и хотелось бы немного еще поучиться,т.к. практики было мало. Работа в Эстимейт. Хотела в этой программе побольше поучиться.

Elena, вопрос ваш не сложный,но тем не менее ответа на него пока нет. Чтобы набраться опыта в своей программе, больше набирайте работ, можно по одному сборнику,можно по разным ( с разделами).
Если же вам нужно посмотреть готовую работу, с итогами которой можно свериться,посылаю вам смету. Понабирайте в разделах работы,сравните итоги по прямым затратам до индексов. Только у меня ФЕРы редакции 2009 г. Заодно и увидите разницу в редакциях- это тоже полезно.
С практикой и опыт придет. Удачи вам!

спасибо за ответ! подскажите,а с каких работ лучше начать составлять сметы?

Цитата
Elena пишет:
спасибо за ответ! подскажите,а с каких работ лучше начать составлять сметы?
Зависит от того с какими работами вы работать будете. Я например по образованию строитель (ПГС), мне ближе общестроительные работы, я лучше разбираюсь в строительных чертежах. Но на самом деле никогда не знаешь куда тебя судьба забросит, первый мой опыт был-нефтепроводы, ну вроде ничего, понемногу разобралась. Сейчас работаю вообще как универсал, и на электрику сметы приходится считать, и на сантехнику, и теперь ремонт и реконструкция. считаю это хорошим опытом, тем более сейчас часто требуются универсалы.

Цитата
Elena пишет:
подскажите,а с каких работ лучше начать составлять сметы?
В нашем деле есть предпочтения в обсчете работ. Вы его почувствуете. Это обычно то, что понятнее. Конечно,хорошо  быть универсалом,но это чрезвычайно трудно. Сами сметы можно сделать в объеме информации сборников. Но еще нужно знать технологию и читать специфические чертежи, чтобы правильно оценить работу.
На этот случай нужно запастись сметами-аналогами,-образцами, приобрести связи с коллегами соответствующих специализаций.
Изучение технических частей сборников поможет выработке зрительной памяти-почаще заглядывайте туда.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Письмо Госстрой РФ № 12-349 от 29.12.1993 Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 № 12-349 "О Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" Вестник ценообразования и сметного нормирования №4(181) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?