Возможно ли совмещать в одной смете три сборника ФЕР, ГЭСН и ТЕР

Возможно ли совмещать в одной смете три сборника ФЕР, ГЭСН и ТЕР

Возможно ли совмещать в одной смете три сборника ФЕР, ГЭСН и ТЕР
 
Не могу найти работу в ТЕР,хочу взять по ФЕР, ГЭСН. Возможно ли совмещать в одной смете три сборника? Есть обоснование?
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Можно в смете, составленной в ТЕР использовать расценки из ФЕР, если таких расценок нет в ТЕР.
 
А ГЭСН с ТЕР как вы это себе представляете?
 
Династия,  ГЭСН и ТЕР вместе нельзя, т.к. это разные виды расчетов ресурсный и базисно-индексный
 
В текущих ценах. а обоснование,что можно ФЕР и ТЕР вместе применять есть? Письмо может быть какое-то?
 
Смету составляем в ТЕР. Если отсутствует расценка в ТЕР, берем из ФЕР, применяем поправочный коэффициент перехода от ФЕР к ТЕР. Не знаю, есть ли письмо, но экспертиза и заказчики пропускают.
Изменено: Валентина - 21.11.2014 10:05:28
 
Династия , почитайте тему

http://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8950/
 
Цитата
Династия пишет:
Не могу найти работу в ТЕР,хочу взять по ФЕР, ГЭСН. Возможно ли совмещать в одной смете три сборника? Есть обоснование?
На счет ТЕР и ФЕР все сказали, включая ссылку Тузьки. Запретов на это нет, если регионы выпускают коэффициенты перевода ФЕР в ТЕР. А вот почему ГЭСН в смете еще добавляется? Это не про ГЭСН 25 речь?
ГЭСН ведь не имеет денежного выражения, а только трудозатраты. Как это можно в смете совместить?
Только для ресурсного расчета? Тогда можно ФЕР не трогать.
 
Цитата
Тузька. пишет:
ГЭСН и ТЕР вместе нельзя, т.к. это разные виды расчетов ресурсный и базисно-индексный
Если к ГЭСН подгрузить региональные цены ресурсов в базовых ценах, то может получиться расценка ТЕР.
 
Зачем подгружать? Сделать отдельным разделом. Таня, да этот злостчастный сборник, эти работы иначе не расценить
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Документы сметчика
Об утверждении изменений в сметные нормы
СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.