Доплаты за вредные условия работы

Как учитывать в сметах доплаты за вредные условия работы (12 и 24%)?

Ответ: 

Статья 146 Трудового Кодекса Российской Федерации определяет, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производятся в повышенном размере, однако размеры повышений Кодексом не предусмотрены.

Согласно пункту 3.5. «Методических рекомендаций по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций» (МДС 83-1.99) на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с тяжелыми и вредными условиями труда тарифные ставки рабочих повышаются на 12%, а на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - до 24%.

Перечень таких работ, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.10.86 № 374/22-60, приведен в приложении 2 к МДС. Он служит основой для введения доплат за условия труда. Организации на основе указанного перечня работ по согласованию с профсоюзными органами утверждают повышения тарифных ставок по конкретным рабочим местам.

Учитывая, что доплаты за условия труда вводятся к установленному перечню работ, то целесообразно учитывать эти доплаты непосредственно при разработке расценок на те строительные, монтажные и ремонтные работы, к которым они должны применяться, и включать их в общую оплату. При определении стоимости работ ресурсным методом указанные доплаты в установленном размере должны учитываться в сметной документации дополнительно.

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~lDUIT
Оцените