Как определять затраты на сварку при монтаже многоэтажных производственных зданий

Прошу разъяснить правомерность применения норм таблицы 09-05-002 для определения затрат на сварку при монтаже конструкций, дополнительно к нормам, перечисленным в п. 1.9.3, и ответить на вопрос: как определять затраты на сварку при монтаже многоэтажных производственных зданий, если в таблице 09-05-002 приведены нормы на электродуговую сварку при монтаже исключительно одноэтажных зданий?

Ответ

Наименование расценок к табл. 09-05-002 звучит как:

«Электродуговая сварка при монтаже одноэтажных производственных зданий».

Но это не означает, что если проектом будет предусмотрено выполнение монтажных соединений (стыков, узлов) при монтаже конструкций многоэтажных зданий, передающих продольную, поперечную нагрузку или изгибающий момент, то расценки табл. 09-05-002 нельзя применять. В наименовании расценок табл. 09-05-002 имеет место быть обычная опечатка при составлении сметно-нормативной базы 2001 года, которая во многом основана на сметно-нормативной базе 1984 года.

В Сборнике элементных сметных норм № 9. «Металлические конструкции» сметно-нормативной базы 1984 года нормы на электродуговую сварку при монтаже стальных конструкций были включены в графу 9 табл. 9-1 (§ 1. Каркасы одноэтажных производственных зданий). Но если посмотреть раздел «Правила определения объемов работ» Технической части Сборника, то в пункте 2 сказано:

«Высокопрочные болты учитываются дополнительно по нормам табл. 1 гр. 8 в соответствии с рабочей документацией. При выполнении монтажных соединений на электросварке расход материалов и других затрат на производство работ дополнительно учитывается по нормам табл. 1 гр. 9.».

Из текста пункта 2 видно, что нормы гр. 8 и 9 табл. 9.1 относятся не только к таблице 1 (одноэтажные здания), но и к другим таблицам.

В сметно-нормативной базе 2001 года затраты по электродуговой сварке при монтаже были вынесены в отдельную таблицу 09-05-002 и фраза о том, что это «Электродуговая сварка при монтаже одноэтажных производственных зданий» была переписана из табл. 9-1 сметно-нормативной базы 1984 год; и при этом не было обращено внимания, что согласно п. 2 раздела «Правила определения объемов работ» Технической части Сборника 9 затраты по электродуговой сварке могут относиться и к одноэтажным и к многоэтажным зданиям.

В п. 19.3. Общих положений Сборника № 9 «Строительные металлические конструкции» приведен информация о том, что нормы Сборника ГЭСН № 9 учитывают следующий состав работ:

«... Выполнение монтажных соединений (стыков, узлов) при укрупнительной сборке и монтаже конструкций (за искл. ГЭСН табл. 09-01-001, 09-03-002-09-03-004, 09-03-012-09-03-015) и сдача под смежные работы.».

Из текста ясно видно, что затраты по выполнению монтажных соединений, которые по проекту могут быть болтовыми (табл. 09-05-001) или электросварными (табл. 09-05-002), могут применяться для одноэтажных (табл. 09-01-001) и для многоэтажных зданий (09-03-002).

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ZYvaH
VkFbOkYaMmTwG+
3.3
1
На форуме