О дополнительном учете затрат на уборку взорванного грунта, погрузку и вывоз излишков

Подрядная организация привлекается к разработке траншей буровзрывным методом. В смете применены расценки таблицы 03-01-004 «Разрыхление скальных грунтов шпуровыми зарядами в траншеях шириной по дну более 1,5 до 3 м».

Учтена ли доработка разрыхленного грунта до проектных отметок и нужно ли дополнительно учитывать уборку взорванного грунта, погрузку и вывоз излишков взорванного грунта?

Рядом с местом взрыва приходят две ветки газопровода и ЛЭП. Чтобы их не повредить, в смете предусмотрено укрытие взрываемой площади песком (толщиной 3 м) и сеткой «Рабица» для ограничения разлета кусков взрываемого грунта.

Ответ

По расценкам табл. 03-01-001, с 03-01-003 по 03-01-005, 03-02-021, 03-03-004, 03-03-005, 03-03-008, 03-05-009 предусматривается выброс (сброс) скального грунта. Шпуры забуривают так, чтобы скальный грунт был разрушен ниже проектной точки и доработки не было (доработка части скального грунта в 10-20 см слишком затратная работа и проще взорвать немного ниже проектной отметки, а недостающий до отметки грунт подсыпать тем же взорванным скальным грунтом или щебнем). Уборки, погрузки и вывозки излишков взорванного скального грунта вышеуказанными расценками не предусматривается.

В том случае, если рядом с местом взрыва проходят коммуникации (газопровод, ЛЭП и т.д.), то для исключения повреждения коммуникаций по принятом в проекте организации строительства решении предусматривается укрытие места взрыва (в данном случае - песком и сеткой «Рабица»). Затраты по укрытию места взрыва учитываются дополнительно в объектной смете, согласно пункту 1.7. Общих положений ГСН 81-05-01-2004:

«1.7. В сметные нормы не включены и учитываются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта.».

Учитывая, что взорванный скальный грунт в таком случае останется на месте взрыва, в смете дополнительно нужно учесть разработку грунта по расценкам Сборника 1. «Земляные работы» и вывоз грунта на предусмотренное проектом расстояние.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2019 (93)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~yhtZZ
VkFbOkYaMmTwG+
Оцените
На форуме