Одновременное применение понижающих и повышающих коэффициентов

В ФЕР-35 "Горнопроходческие работы" учтены тарифные ставки рабочих строителей с нормальными условиями труда, в ЕРЕР-35 (1984 г.) были учтены тарифные ставки угольной (сланцевой промышленности и шахтного строительства, т.е. повышенные). При применении расценок сборника 35 на объектах других отраслей промышленности, в частности, при строительстве предприятий по добыче горно-химического сырья, согласно технической части ЕРЕР-35 (1984 г.) применялись понижающие коэффициенты таблицы 1 (гр.7). Такая же таблица осталась и в общих положениях к ФЕР-35. Правильно ли применять понижающие коэффициенты Приложения 35.7(гр.8) одновременно с применением повышающих коэффициентов Приложения 3 МДС 81-36.2004 (п.п. 10.1-10.4)?
Ответ
При определении сметной стоимости работ в подземных условиях (в шахтах, рудниках, метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях, в т. ч. специального назначения) к показателям оплаты труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих машинами, следует применять коэффициенты, приведенные в МДС 81-36.2004 (прил. 3, пункты 10.1-10.4). 
Указанные коэффициенты рассчитаны как соотношение повышенных тарифных ставок для подземных работ к тарифным ставкам строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых в нормальных условиях на поверхности, по постановлению ЦК КПСС и ВЦСПС № 1115 от 17 сентября 1986 года.
Коэффициенты не распространяются на федеральные единичные расценки тех сборников, их разделов или таблиц, в которых размер средств на оплату труда установлен с учетом повышенных тарифных ставок при производстве работ в подземных условиях (в соответствии с технической частью сборников ФЕР-2001).
Учитывая, что в федеральных единичных расценках на строительные работы части 35 "Горнопроходческие работы" оплата труда принята для нормальных условий работ без коэффициента, учитывающего повышенный размер оплаты труда рабочих при производстве работ в подземных условиях, к показателям графы 4 (оплата труда рабочих) и графы 6 (оплата труда рабочих, управляющих машинами) рекомендуется применять указанные коэффициенты.
В очередных изменениях в государственные сметные нормативы, утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 №253 (далее - Нормативы), будут исключены п. 1.35.16 раздела 1 общих положений Нормативов, приложение 35.7 Нормативов.
В этой связи применение в сметной документации понижающих коэффициентов, указанных в приложении 35.7 Нормативов, некорректно.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №1 2016 (178)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~6MmQ7
Оцените