Подтверждение факта оказания генподрядных услуг

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАБОР ДОКУМЕНТОВ И ТАБЛИЦ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА

Подтверждение факта оказания генподрядных услуг

Субподрядная организация заключает договор на выполнение строительно-монтажных работ с Генподрядчиком. Генподрядчик предлагает включить в договор следующий пункт:

«Субподрядчик оплачивает Генподрядчику услуги, связанные с организацией ведения работ на объекте, в размере _% от стоимости фактически выполненных работ на основании подписанных двусторонних актов».

Насколько такая формулировка является достаточной, если по данному вопросу возникнут серьезные трения?

Ответ

Приведенная формулировка является достаточно краткой, в ней нет перечня оказываемых субподрядчику услуг и порядка их оплаты. При возникновении разногласий и обращении в суд, суд может отказать во взыскании генподрядного процента с субподрядчика. Генподрядчику придется доказывать факт оказания генподрядных услуг. Для подтверждения факта оказания генподрядных услуг рекомендуется составлять акты сдачи-приемки генподрядных услуг.

Согласно п. 33 постановления Госстроя СССР от 03.07.87 № 32/109 «Об утверждении положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями» к услугам, оказываемых Генподрядчиком субподрядчику относятся:

  • обеспечение субподрядчика технической документацией;
  • координация работ, выполняемых субподрядчиком;
  • приемка от субподрядчика и сдача заказчику работ, выполненных субподрядчиком;
  • решение вопросов материально-технического снабжения;
  • обеспечение пожарно-сторожевой охраны;
  • осуществление мероприятий по технике безопасности на объекте;
  • обеспечение субподрядчика временными зданиями и сооружениями;
  • благоустройство строительной площадки;
  • оказание дополнительной медицинской помощи;
  • использование грузоподъемных механизмов генподрядчика и др.

Оплату генподрядных услуг рекомендуется осуществлять ежемесячно по отдельным счетам в процентах от сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ.

В п. 33 постановления Госстроя СССР от 03.07.1987 № 32/109 приводится рекомендуемый процент:

  • по монтажным и специальным строительным работам - 4 %; 
  •  по монтажу конструкций из сборного железобетона - 3 %; 
  •  по сооружениям из монолитного бетона и железобетона - 2 %; 
  •  по монтажу металлоконструкций - 1%; по теплоизоляционным обмуровочным и антикоррозийным работам, выполняемым с лесов - 3 %; 
  •  по теплоизоляционным обмуровочным и антикоррозийным работам - 2 %. 

Письмом от 17.03.2000 № 10-92 Госстрой России подтвердил возможность применения положений постановления Госстроя СССР от 03.07.1987 № 32/109.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2018 (90)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~NUpAz
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.11
1