Применение понижающих коэффициентов к сборнику ФЕРм-38


По письму Министерства регионального развития от 21.02.2011 г. № 3757-КК/08 введены понижающие коэффициенты К=0,85 к накладным расходам и К=0,8 к сметной прибыли. Уточненные данные по применению указанных понижающих коэффициентов приведены в письме Минрегиона от 17.03.2011 № 6056-ИП/08. В перечне монтажных Сборников не указан Сборник ФЕРм-38.

Нужно или не нужно к сборнику ФЕРм-38 применять указанные коэффициенты?

Ответ

В тексте письма Минрегиона от 17.03.2011 № 6056-ИП/08 Сборник № 38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз» не указан, что на практике приводит к разногласиям о применении (неприменении) понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли. Отчасти эти разногласия порождаются и тем, что работы по изготовлению технологических металлических конструкций в условиях производственных баз рассматривают как материалы и полуфабрикаты, изготавливаемые в построечных условиях. Работы по изготовлению технологических металлических конструкций в условиях производственных баз не следует приравнивать к материалам и полуфабрикатам, изготавливаемым в построечных условиях.

Накладные расходы к работам, стоимость которых определяется по нормам (расценкам) Сборника ГЭСНм (ФЕРм, ТЕРм)-2001-38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз», применяются по индивидуальной норме, или (по договоренности) в размере 66 % к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов) согласно пункту 4.10 МДС 81-33.2004. К указанному нормативу накладных расходов понижающий коэффициент К=0,85 не применяется.

Сметная прибыль к работам, стоимость которых определяется по нормам (расценкам) Сборника ГЭСНм (ФЕРм, ТЕРм)-2001-38, применяется согласно пункту 2.1 МДС 81-25.2004 в размере 65% к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов). Учитывая то, что норматив сметной прибыли в размере 65% является общеотраслевым нормативом, к указному нормативу, согласно письму Минрегиона от 21.02.2011 г. № 3757-КК/08, понижающий коэффициент К = 0,8 применяется.

При определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях, накладные расходы, согласно п. 4.10 МДС 81-33.2004, начисляются по индивидуальной норме или в размере 66% к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов). Коэффициент К=0,85 к нормативу накладных расходов в размере 66% при определении стоимости ремонтных работ не применяется. Министерство регионального развития изложило свою точку зрения по данному вопросу в приведенном ниже письме от 25 января 2012 г. № 1258-ДШ/08.

При определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях, сметная прибыль, согласно примечанию к письму Минрегиона от 09.06.2011 № 15127-ИП/08, начисляется по индивидуальной норме или в размере 40% к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов). Коэффициент К = 0,8 к указанному нормативу сметной прибыли не применяется.

ПИСЬМО
Министерства регионального развития Российской Федерации
от 25 января 2012 г. № 1258-ДШ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Порядок применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли уточнен письмом Минрегиона России от 21.02.2011 № 3757-КК/08. Действие письма Минрегиона России от 01.03.2011 № 4391-КК/08 приостановлено.

К нормативу накладных расходов в размере 66 % в калькуляциях стоимости материалов и полуфабрикатов, изготавливаемых в построечных условиях, коэффициент 0,85 не применяется. 

Директор департамента архитектуры,
строительства и градостроительной политики
Д.В. Шаповал


Источник:  Консультации и разъяснения №3 2016 (83)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~mrkzk
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.25
3

Посмотрите похожие материалы:

  1. Коэффициенты к НР и СП у ИП