Работы в зимний период не проводились

Какими нормативными документами можно воспользоваться и где прописано, что можно не платить зимний коэффициент Подрядчику, так как работы Подрядчиком в зимний период не проводились? Подрядчик нарушил график производства работ и самовольно перенес работы по разработке грунта на весенний период.

Ответ.

Когда подписывается договор, то приложением к нему должен быть календарный план-график производства работ, из которого видно, в какие сроки должны выполняться определенные виды работы.

В п. 4. Общих положений ГСН 81-05-02-2001 написано, на что даются зимние удорожания: "Сметными нормами, за исключением оговоренных случаев, учтены все дополнительные затраты, связанные с усложнением производства работ в зимнее время. К ним относятся доплаты рабочим при работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях, а также затраты, связанные с изменением технологии производства отдельных строительных работ, с повышенным расходом строительных материалов, дополнительные затраты на эксплуатацию строительных машин (повышенный расход горюче-смазочных материалов, снижение производительности труда машинистов и т.п.), на рыхление мерзлых грунтов и др".

Так что Подрядчик зная, что ему придется зимой разрабатывать грунт, мог уже осенью предпринять определенные шаги к снижению своих затрат зимой, а именно: укрыть землю теплоизоляционными материалами, даже самыми простыми, такими, как торф или опилки. То, что наступила зима и промерз грунт, не является основанием для откладывания работ на несколько месяцев.

По договору Вы можете платить зимние удорожания Подрядчику двумя способами:

  • по среднегодовому нормативу (нормативы I раздела ГСН 81-05-02-2001) в течение всего срока строительства вне зависимости, когда выполняются работы;
  • по нормативам II раздела ГСН 81-05-02-2001, которые применяются при выполнении определенного вида СМР только в зимний период. Если для оплаты работ, выполняемых зимой, применяются нормативы II раздела (зимние), то при оплате работ, выполняемых в теплое время года, зимние удорожания не начисляются.

Госстрой выпустил письмо от 28.03.2007 № СК-1221/02. Этим письмом Госстрой рекомендовал к применению новый сборник сметных норм зимних удорожаний - ГСН 81-05-02-2007. В пункте 3 Технической части Раздела I Сметные нормы по видам строительства сказано:

"3. Нормы настоящего раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные СМР применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство. Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные СМР не применяются".

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~wBi6Y
Оцените