Затраты по обогреву здания

Наше управление является Заказчиком. Мы компенсируем Генеральному подрядчику дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время на все виды строительно-монтажных работ круглогодично, независимо от сроков выполненных работ (табл.- 4, раздел I ГСН 81-05-02-2001 (ГСН 81-05-02-2007)). Согласно разделу I ГСН 81-05-02-2001 (ГСН 81-05-02-2007), затраты на временное отопление законченных вчерне зданий для производства внутри здания строительно-монтажных работ, которые, согласно техническим условиям и правилам производства работ, необходимо выполнять при положительных температурах воздуха с использованием постоянных систем отопления в течение отопительного периода, учтены в среднегодовых сметных нормах затрат на зимнее удорожание.

В связи с этим мы считаем, что дополнительно оплачивать эти затраты по обогреву здания не должны. Должен ли Заказчик дополнительно оплачивать затраты по обогреву зданий в зимний период?

Ответ.

В том случае, если Вы оплачиваете Генеральному подрядчику дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время по нормативам раздела I ГСН-81-05-02-2001, то согласно п. 2. Технической части Раздела I Сметные нормы по видам строительства ГСН 81-05-02-2001: "В нормах учтены все виды дополнительных затрат, вызываемых производством работ в зимний период, а также временное отопление зданий, законченных вчерне. Под зданиями, законченными вчерне, подразумеваются здания с возведенными стенами, верхним покрытием и заполнением всех проемов".

Следует добавить, что согласно п. 8. Общих положений ГСН-81-05-02-2001, нормами раздела I не учтены затраты на временное отопление вне пределов установленного отопительного периода для устранения повышенной влажности конструкций или поверхностей при производстве отделочных работ. Указанные затраты следует определять дополнительно в порядке, предусмотренном главой 2 раздела II ГСН-81-05-02-2001. При составлении сметной документации дополнительные затраты на временное отопление вне пределов установленного отопительного периода включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета согласно письму Минрегиона от 24.09.2004 № ЮТ-4734/06.

Кроме того, в случае получения тепловой энергии, превышающей усредненный размер тепловой энергии, Заказчик должен возместить Подрядчику разницу в стоимости тепловой энергии, используемой для обогрева здания и стоимостью тепловой энергии, заложенной в базисном уровне цен. Например, в п. 1.21. Общих положений "Общих указаний по применению Территориальных единичных расценок на строительные, и специальные строительные работы в Санкт-Петербурге", издание И, переработанное и дополненное, отмечено, что цена тепловой энергии принята по состоянию на 01.01.2000 года в размере 106,4 рубля за 1 Гкал.

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~pdsq2
Оцените