Среднегодовой норматив зимних удорожаний

При формировании и согласовании стоимости работ по устройству тепловых сетей Подрядчик настаивает на применение среднегодового коэффициента на зимнее удорожание. Строительство ведется в летний период времени - с 15.09.14 г. по 05.10.14 г.
Заказчик не принимает коэффициент на зимнее удорожание, поскольку согласно ГСП 81-05-02-2007 зимний период времени по Тюменской области с 15 октября по 25 мая.
Каким документом руководствоваться Заказчику, не принимая у Подрядчика затраты на зимнее удорожание при выполнении работ в летний период времени?
Ответ
В сметной документации и в расчетах за выполненные работы среднегодовой норматив зимних удорожаний (табл. 4 ГСН 81-05-02-2007) применяется при условии круглогодичной работы Подрядчика. Если Подрядчик привлекается к выполнению работ только в летний период, то согласно последнему абзацу пункта 3 Технической части Раздела 1 "Сметные нормы по видам строительства" ГСН 81-05-02-2007 Заказчик имеет право не применять при составлении сметной документации и в расчетах за выполненные работы среднегодовые нормы зимних удорожаний*.
*Комментарий редакции: если Подрядчик будет привлекаться для выполнения работ только в зимний период, то при составлении сметной документации и в расчетах за выполненные работы норматив зимних удорожаний следует принимать по табл. 5 раздела II "Сметные нормы по конструкциям и видам работ" ГСН 81-05-02-2007.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~jQ6jo
Оцените